Какой опыт важнее: собственный или чужой?

Совершать ошибки значит учиться. Без них невозможно понять, что ты делаешь верно, а что нет. Ошибки закаляют, помогают набираться жизненного опыта. Ведь если человек не будет оступаться, делать неверные решения, он не сможет развиваться, не осмысливая неудачи и ошибки. Конечно, можно учиться и на чужих провалах, но тут возникает вопрос: какой же из этих опытов важнее? Конечно на чужом учиться проще, шишки летят не в тебя, а свой получать больнее. Возможно все зависит, что это будет за опыт. Разобраться в дилемме поможет литература.

В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» описан момент о важности чужого опыта. Понтий Пилат совершил огромнейшую ошибку, приговорив проповедника Иешуа к казни. Место того, чтобы взвешено принять решение и все обдумать, он обрек одним махом невинного человека на смерть. И только потом начал корить себя за ошибку, вспоминая чужой опыт и советы, которые ему давали. Но было уже поздно.

В другом романе автора Михаила Шолохова «Тихий Дон» главный герой на своем опыте узнает на сколько ужасна война, не важно на какой из сторон ты находишься. Григорий Мелихов понял это только, когда сам пережил потрясения, увидел жестокость и ужасы войны, побывал в боевых походах. Раньше он не задумывался об этом.

Хотя в молодости видел, как умирают раненные, как солдаты сходят с ума от душевной и физической боли. Его не научил чужой опыт, а вот собственный открыл глаза. Поэтому лучше правду узнать самому. Только такой печальный опыт помог понять, что истину важно искать в кругу друзей и родных, в честном труде, где есть братья по духу.

В итоге собственный опыт и чужой важны одинаково. Только свой лучше при поиске правды, где можно увидеть свой взгляд на вещи. Чужой же важен в постижении объективных вещей и знаний, это опыт, проверенный годами и множеством людей. Они оба важны, но по-разному.

Вставить свои 5 копеек