Какие ценности должны оставаться неизменными при любых переменах?

Жизнь полна событий: как плохих, так и хороших. В жизни каждого человека должны быть ценности и ориентиры, которым он будет следовать, несмотря на обстоятельства. Это нерушимое правило для тех, кто хочет не сбиваться с пути и твёрдо идти навстречу поставленным целям. Но какие именно ценности остаются неизменными при любых переменах?

Человек волен сам выделять те ценности, которые наиболее важны для него, которым он хотел бы следовать неотступно. Это может быть счастливая семья, успешная карьера, богатство и известность. Но если мы говорим о каких-либо материальных благах, то эта ценность как раз может потерять свою значимость в те или иные периоды жизни. Например, человек жаждет богатства и идет к своей цели, но на его пути встречается болезнь. Скорее всего, он бы многое отдал лишь за возможность излечиться, и здесь его ценности меняются.

Для того, чтобы доказать эту точку зрения, рассмотрим произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». Одна из героев — Наташа — видит смысл жизни во взрослении, ей хочется познать себя и окружающий мир. Желание настолько сильно, что она готова бежать с легкомысленным Курагиным, вскружившим ей голову. Но по ходу романа мы наблюдаем, как через долгие годы Наташа находит счастье в браке с Пьером, спокойном и надёжном. В процессе жизни приоритеты Наташи изменились, но ценность в познании себя осталась неизменной, несмотря на многие перемены. Она всю жизнь пыталась понять, чего хочет, и только в финале романа ей это удаётся.

Следующим произведением, о котором хочется напомнить, является роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». После ссоры между Ленским и Онегиным должна состояться дуэль. Однако есть иные варианты решить конфликт — например, Евгений мог извиниться и признать свое поведение неподобающим. Или же сам Ленский мог поговорить с товарищем и отказаться от идеи сражаться с ним на дуэли. Но его главная ценность: честь и достоинство, которые не позволяют простить оскорбление. Никакие обстоятельства не могли повлиять на Ленского и заставить его отказаться от своих ценностей.

Обсуждение данной темы привело нас к выводу: есть ценности, с которыми человек не должен прощаться, иначе это будет предательством самого себя. Например, ценность в познании себя или ценность в сохранении своих чести и достоинства остаются с человеком до последнего, ведь это важные внутренние качества, которые нельзя просто предать.

Вставить свои 5 копеек