Когда Дом становится нравственной опорой человека?

Для каждого человека родной дом ассоциируется с чем-то теплым и атмосферным. Дома всегда хорошо, даже если есть какие-то неурядицы. Подобные ощущения абсолютно неслучайны. Когда человек рождается, то именно дома он произносит первые слова и делает первые шаги. Дома всегда родители, которые о тебе позаботятся. Познание мира начинается именно с родного места. Когда человек взрослеет, то ему необходимо покинуть родительский дом, чтобы построить собственный. Суета, повседневные заботы –  все это часто возвращает к воспоминаниям о родительском доме, где всегда было уютно и спокойно. В это место всегда хочется вернуться.

Дом несет для человека глубокий смысл. Понятие «дом» можно понимать, как буквально, то есть помещение, где человек проживает. Так же, часто под словом «дом» люди подразумевают страну или город. Для человека очень важно сохранять в душе ощущение дома, знать, что он у него есть. Будучи далеко от своего дома, особенно чувствуется ностальгия, желание как можно быстрее вернуться.

В романе Булгакова «Белая гвардия» во времена гражданской войны, дом стал для семьи настоящей крепостью, которая смогла их защитить. На улицах творился настоящий беспредел, однако в доме Трубиных было тепло и уютно. Дети старались вести быт, так как делала это их мама, сохраняя память о ней. При этом семья верила в Бога и не теряла надежды, что в их жизни все наладиться. Дом семьи притягивает не только его обитателей, но и друзей.

Семья держится вместе, а люди вокруг видят такую сплоченность и пытаются проводить время у них в гостях. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы сохранить в стенах дома уют и покой. Ощущение дома и дало героям возможность пережить все невзгоды.

Что ж, дом несет для каждого человека свой особенный смысл. Домой всегда хочется вернуться, ведь это ощущение защищенности, которое так необходимо каждому человеку. Свой дом необходимо действительно хранить. Это может быть маленькая квартирка на окраине города, но в ней человек может ощущать себя намного лучше.

Вставить свои 5 копеек