«И клятву верности сдержали…»

Верность — единственное чувство, которым не могут похвастаться все люди планеты, ведь мир устроен очень жестоко и мы, так или иначе, сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами, в которых оказываемся жертвами измены или изменяем сами. В такие моменты и начинаешь понимать, насколько важна верность в человеческой жизни и какой вклад она способна внести в счастливое будущее молодой пары.

Я неоднократно встречала людей, чья любовь прошла через множество испытаний, и они всё равно оставались вместе. Они прошли расстояние, горе, печаль, радость и воодушевление и только тогда можно понять, насколько огромный вклад делает верность друг другу. Я считаю, что верность больше присуща не людям, а животным, поскольку они как никто другие, имеют свойство хранить верность своему хозяину вопреки всему.

Я часто задумывалась над тем, было ли настолько развито в прошлом понятие «неверность» или «измена» и мне кажется, что нет. Раньше люди более ценили друг друга, относились намного бережнее и с любовью, нежели сейчас. Мы погрязли в новых технологиях, в быстром развитии мира, что совершенно порой забываем о простых вещах. Мне иногда кажется, что я была рождена не в то время и не в том месте, потому что, наблюдая картины прошлого и читая романы известных писателей о любви, становится понятно, что все эти вещи не присущи современному обществу. Но как бы там ни было, тема верности остается актуальной в любом поколении и в любом возрасте. Я бы хотела привести два совершенно разных примера о верности, дабы продемонстрировать, какую схожесть и отличия они между собой имеют. Для сравнения я взяла два произведения — «Хатико» и «Евгений Онегин».

Я уже упоминала о том, что верность присуща больше животным, нежели людям и могу это доказать. Я считаю, что самыми верными животными в нашем мире являются собаки, ведь именно они способны хранить верность своему хозяину вопреки всему. Хатико — яркий пример пса, который сидел на одном месте на протяжении долгих лет, дожидаясь своего хозяина. Здесь я увидела настоящий пример верности, ведь он имел возможность убежать куда угодно, найти нового хозяина — но нет, он сохранил верность лишь одному ему. Я где-то читала, что это не верность, не любовь, а банальная привязанность животного к человеку, из-за того, что мы их опекаем, но я в это не верю. Я считаю, что любое живое существо способно любить, оберегать и хранить верность тому, кого они любят.

Совершенно другим примером, когда верность любви была сохранена — Татьяна из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Она, лично для меня, настоящее олицетворение верности человеческой любви. Писатель очень тонко и грамотно описал эту тонкую натуру, которая оставалась верной, несмотря ни на что. Сохранить верность Татьяне не помешало ничто: ни отказ Евгения, ни замужество. Она до последнего остается верной своему выбору и своим принципам.

Подводя итоги, я хочу сказать, что верность должен сохранять каждый человек на этой планете. Очень важно понимать значение её в жизни каждого из нас и понимать, что мы обязаны ценить и хранить верность тому, кого называем любимыми. Человек — натура сложная и непонятная, но это не означает, что мы имеем право делать больно другим, нарушая верность своему выбора. Важно помнить, что измена партнеру — это прежде всего измена своему выбору, своим принципам и самому себе.

Вставить свои 5 копеек