Как влияет на сущность человека война?

Война — это ужаснейшее действо из всех, которые могут происходить в мире. Ни одна война не принесла никому счастья. Она всегда несет за собой смерть, сломанные жизни, боль и разочарование. Военное время сильно меняет людей. Тяжелые обстоятельства показывают истинную натуру человека. Кто-то может оставаться человеком даже в такое сложное время, а кто-то выбирает неверный путь.

Так, например, в историческом романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» действия происходят во время восстания Пугачева. В произведении мы видим, как перед многими героями встает нравственный выбор. В этот момент и раскрывается их личность. Швабрин, молодой офицер, в начале произведения показан нам как герой, который имеет некоторые отрицательны черты, но они не сильно заметны в повседневной жизни. Во время нападения шайки Пугачева на крепость, где нес службу офицер, всех находившихся там заставили присягнуть бунтовщику. Что Швабрин и сделал, испугавшись смертной казни.

Герой предал свою Родину и свое обещание, данное императрице. Но и до военных действий он мог пойти на предательство, если бы видел в этом выгоду. Но это не самое страшное. После того как ему дали малейшую власть, он опьянел от нее. Если ранее он сдерживал свою злость и агрессию, то потом, он решил взять в плен возлюбленную, чтобы добиться согласия выйти за него замуж. Маша Миронова какое-то время находилась в заточении и питалась лишь водой и хлебом. Сложное время ясно показало нам в Швабрине такие черты, как жестокость и властолюбие. Однако это не значит, что он стал таким только из-за войны. Я считаю, что все эти черты уже были в нем, и они только усилились.

Главный герой рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» тоже столкнулся с подобной ситуацией. На протяжении всего произведения Андрей Соколов показан нам, как честный, благородный и добрый человек. Будучи в плену у врага и страдая от голода, он разделил кусок хлеба и сала, который дали ему немцы, со своими товарищами. Несмотря на возможность съесть все самому, герой выбрал помочь людям.

Это раскрывает его, как благородного человека. Момент, когда немцы предлагали солдату закуску, а он не брал, даже будучи истощенным от голода, показывает нам силу воли и честь Соколова. Стойкость героя проявилась и в тот момент, когда тот узнал о смерти своей семьи. Это очень тяжелое происшествие, но героя это не сломало. В этом случае все черты Андрея тоже лишь приумножились на войне.

Я считаю, что война, несомненно, оставляет шрамы на душе человека и меняет его личность. Но даже ей неподвластно кардинально поменять человека. На мой взгляд, в сложных ситуациях проявляются лишь те качества человека, которые уже заложены в нем ранее.

Вставить свои 5 копеек