Как разум и чувства влияют на поступки человека?

Разум и чувства два абсолютно разных понятия, которые управляют человеком. Они должны быть задействованы одинаково, если же один преобладает над другим, то скорее всего человек ошибется или случится беда. Суть в том, чтобы они были равны, только когда баланс сохранен, личность действует верно и адекватно. Данное утверждение ни один раз было доказано в художественных произведениях.

Взять к примеру рассказ И.А. Бунина «Легкое дыхание», где герои, руководствуясь лишь либо чувствами, либо разумом, совершают ужасные ошибки, которые стоят жизни. Взять хотя бы казачьего офицера, у которого была связь с гимназисткой Олей Мещерской. Он убил ее, подавшись ревности, прямо на вокзале, куда она пришла его проводить. Да, девушка была еще совсем юной и глупой, не отвечала за свои слова и поступки. Над офицером она лишь посмеялась, после чего отдала ему несколько страниц из ее дневника, где описывался ее первый взрослый опыт. Но почему-то офицер не понял ее глупости и наивности, решив, что непременно женится на ней.

В итоге чувства завладели и в порыве обиды и злости офицер совершил ужасное преступление, убив Олю. А все ведь могло быть по-другому, если бы директриса удосужилась выяснить, что происходит с девушкой, да даже на ее признание. В этом случае вверх взял разум, доказывая, что надо следовать правилам и четко все соблюдать. Поэтому директриса отчитывала Ольгу, не понимая, что у той творится внутри. Важно было прочувствовать проблему, спохватиться, прислушаться к чувствам хоть немного. К сожалению, финал известен. Еще одно доказательство того, что по-отдельности чувства и разум не приносят счастья.

Другой пример в повести И.С. Тургенева «Ася», где главный герой влюбляется в девушку с темным прошлым. Отец девушки — барин, а мать — крестьянка. В браке они не состояли, а после смерти матери, Асю воспитывал отец. Позже ее забрал к себе сводный брат и увез из России, избегая дискриминации. Н.Н. долго мучился, пытаясь избавиться от предрассудков своего общества, не знал, как быть и что делать. Характер Аси сбивал его с толку, пугал и порой отталкивал. Но Ася привыкла поступать смело, и первая призналась мужчине в своих чувствах. О любви девушки знал и брат, который настоятельно рекомендовал Н.Н. отстранить от себя ее, но при этом не задеть чувства и не обидеть.

Герой настолько был обескуражен, что вместо признания в любви, он обвинил девушку в слишком откровенных разговорах с братом. Естественно Асю обидели его слова и на следующий день она просто ушла, а Н.Н. до конца жизни корил себя за это. Потому что он слушал лишь разум, задвигая чувства подальше, думал, что так правильно. Именно отсутствие эмоций стало причиной несчастья и страданий по любимой.

В итоге, из примеров ясно, что две противоположности не могут работать по одиночке. Нужна гармония и баланс, только тогда поведение людей будет не только обдуманным и рациональным, но и высоконравственным.

Вставить свои 5 копеек