Почему же так важно приобщаться к искусству с детства

Почему же так важно приобщаться к искусству с детства? Австрийский писатель Карл Краус однажды сказал: «Задача искусства — протирать нам глаза». Это действительно так. Искусство учит нас чувствовать, проживать новые эмоции и воспитывает в нас эстетический вкус. Через искусство мы познаем культурный опыт человечества, что передавался нам из поколения в поколение. Для подтверждения своих слов приведу следующие литературные примеры.

Первым аргументом может послужить повесть «Слепой музыкант» В.Г. Короленко. В своем произведении автор поднимает проблему искусства как некой живительной силы. Главный герой, Петр, является тем самым слепым музыкантом, жизнь и взросление которого мы наблюдаем.

С раннего детства музыка была для мальчика другом, помогающим ему познавать мир. Развитию музыкального таланта парня способствовал конюх Иохим, который играл на дудке. Главный герой научился играть на фортепиано, стал мастером своего дела, что принесло ему популярность. Таким образом, музыка стала смыслом жизни Петра, его вдохновителем и жизненной силой.

Проблему искусства также затронул К.Г. Паустовский в рассказе «Корзина с еловыми шишками». В лесу великий композитор Эдвард Григ встречает маленькую девочку по имени Дагни, которой он обещает посвятить музыкальное произведение, как только она станет совершеннолетней. В восемнадцать лет девушка слышит прекрасную музыку, которая вызывает в душе Дагни бурю эмоций. Таким образом, Эдварду Григу удалось показать девушке сильное влияние музыки на душу человека.

В заключении хочется сказать, что искусство обладает по истине огромной силой, способной пробудить в человеке настоящие светлые чувства. Личность наконец способна видеть прекрасное во всем, что ее окружает, ее мировоззрение становится шире, а картина мира приобретает новый вид. Поэтому очень важно приобщать человека к прекрасному еще с раннего детства.

Вставить свои 5 копеек