Что значит поступить великодушно?

Из многообразия высоких моральных качеств человека можно выделить одно — великодушие. В самом названии кроется ответ на вопрос, почему эта черта характера так важна: великодушный человек обладает большой открытой душой, а значит, способен на удивительно хорошие поступки по отношению к другим. Но что значит поступить великодушно, как проявляется это качество в жизни?

Мы можем часто встретить это понятия в книгах, новостях или речь других людей. Люди, проявившие великодушие к кому-либо, сразу же встречают уважение со стороны общества, становятся примером для подражания. Для меня великодушие — умение помочь другому, простить ему нехороший поступок и просто отнестись понимающе к обстоятельствам жизни окружающих.

Литература пестрит примерами великодушия, и я хочу привести некоторые из них для иллюстрации данной темы. Первое произведение, которое вспоминается при обсуждении великодушия, это «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Душевной широтой в нем обладает Пугачев, отказавшийся казнить Петра Гринева и подаривший ему помилование. Это высокий моральный поступок с его стороны, что является ответом на великодушие, проявленное ранее самим Петром.

Герой отдал собственный тулуп Пугачеву, заметив, что тот одет слишком легко. Этими поступками героев автор показывает, что великодушие может сослужить хорошую службу — ведь делая добро, мы обязательно получим его в ответ. А пример Петра Гринева говорит, что необязательно делать что-то особенное, достаточно просто отнестись по-человечески к ближнему, и это уже будет великодушным поступком.

Иной пример мы видим в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Сестра главного героя Дуня соглашается на встречу со Свидригайловым у него дома. Во времена работы у него гувернанткой, она потерпела домогательства с его стороны, после чего была уволена. И теперь она соглашается на опасную для себя встречу только ради того, чтобы узнать о недуге брата и помочь ему. В этом поступке кроется настоящее великодушие — ведь девушкой движет желание помочь, переживания за родного человека.

В заключение я хотела бы сделать следующий вывод: великодушие является поистине замечательным качеством человека. Ведь все, что делается из великодушия, делается ради благой цели, в помощь и поддержку другому человеку. Такие поступки не совершаются показательно ради того, чтобы произвести впечатление. Это осознанное действие человека, который не ждёт никакой ответной выгоды, а хочет лишь быть полезным другому.

Вставить свои 5 копеек