Что важнее: любить или быть любимым?

Что же такое настоящая любовь? Это глубокое и прекрасное чувство, зачастую оно окрыляет человека, позволяет ему раскрыть в себе лучшие качества и дарит счастье. Но порой бывают моменты, когда неразделенная любовь приносит человеку лишь страдания и вынуждает идти на ужасные поступки. Постараемся ответить на поставленный вопрос, обратившись к литературным примерам.

Так, например, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» можно проследить историю любви между главными героями. Татьяна Ларина — скромная юная девушка. Онегин — молодой дворянин, уставший от светской жизни. Они встречаются в деревне, где живет семья Лариных. Евгений сразу привлекает внимание романтичной особы. Поскольку девушка любила французские романы, в ее разуме был выстроен сюжет любви, точно как в книгах. Обаятельный Евгений, который к тому же был прекрасно образован, стал объектом пылких чувств Татьяны. Она, не сумев совладать с собой, призналась ему во всем. Но получила отказ.

Евгению не был интересен брак и семейная размеренная жизнь. Поэтому не оценив чувств девушки, он ее оставляет, возвращаясь к шумным балам светского общества. Но спустя два года, увидев Татьяну на балу, уже в роли супруги уважаемого человека, он осознает свои чувства к ней. И уже он молит девушку о взаимности, но, увы, она замужем. Как мы видим, главному герою не принесло счастья ни то, когда его любили, ни то, когда любил он. Поэтому, я считаю, что истинное счастье может принести лишь взаимная искренняя любовь.

Подтверждением моих слов, может выступить рассказ О. Генри «Дары Волхвов». Автор повествует нам о счастливой семейной паре. Делла и Джим не очень богаты, они находятся в трудном материальном положении. Это застает их врасплох, когда они собираются сделать подарок друг другу на рождество. Автор подмечает, что Делла обладает прелестными длинными волосами, которые очень любит Джон. А у Джона есть карманные часы, которые принадлежали его отцу и деду.

Но любовь этой пары была так сильна, что каждый из них пожертвовал своим самым ценным, чтобы сделать подарок другому. Джим продал свои часы и купил набор роскошных гребней для волос Деллы. А она продала свои волосы и купила цепочку для часов Джима. И пусть они не приобрели много материальных подарков, они обрели самое важное в жизни — их взаимную любовь. Именно она делает их счастливыми каждое мгновение.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что невозможно обрести счастье или любя, или будучи любимым. Если это чувство не взаимно, то оно будет причинять боль двум людям. Поэтому, я считаю, важно и любить, и быть любимым.

Вставить свои 5 копеек