Что такое справедливость и милосердие?

Мы слышим о понятиях справедливости и милосердия, когда речь заходит о совершенных человеком преступлениях. Возникают вопросы: нужно ли нам судить его по справедливости и достоин ли он милосердия. Но для начала нужно понять, что такое справедливость и милосердие.

Я считаю данные понятия однозначно положительными: поступать по справедливости — правильно, именно так нужно решать всевозможные вопросы и проблемы, а милосердие говорит о духовной силе человека, его способности простить другого и отнестись к нему с пониманием. И оба понятия могут присутствовать наравне в одной и той же ситуации.

Чтобы на примерах показать, как проявляется то или иное отношение человека к окружающим, вспомним произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Справедливость проявляет Ленский, который не спускает другу неуважительное поведение в отношении его и Татьяны — девушки, в которую влюблён Ленский. Онегин поступает некрасиво и бесчестно, а значит, по справедливости, он должен ответить за своё поведение.

Пример милосердия мы видим в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор несколько раз показывает проявление милосердия: например, Петр Гринев отдаёт свой тулуп Пугачеву, ведь тот одет слишком легко. Ответное милосердие Пугачев проявляет, когда решает не казнить Гринева, а помиловать его. Автор показывает, что даже человек не самого лучшего склада характера может быть милосердным по отношению к другим: дарить прощение, помогать и пытаться понять.

На двух примерах из литературных произведений мы разобрали понятия справедливости и милосердия. Можно сделать вывод, что это высокие моральные ценности, которыми человек должен обладать в полной мере. Это определяет его отношение к другим людям и жизни в целом. Тем самым, для решения каких-либо разногласий человеку просто необходимо проявлять справедливость. А для того, чтобы понять человека и дать ему шанс на исправление, мы должны быть милосердными.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий