Что помогает мечтам сбываться?

Мечта — это эфемерный и нереальный образ мыслей. Это классическое и достаточно распространенное суждение «умудренных опытом» людей. Но есть и те, кто считает мечту — невидимыми крыльями, которые ведут человека вперед. Человек придается мечтам в любом возрасте: и когда был маленьким, и подростком, и во взрослой жизни, и на старческом исходе. Только в последних двух случаях мало кто из людей будет признаваться, что мечтает о чем-то. Ведь чаще всего можно услышать в ответ: «Хватит мечтать! Вернись в суровую реальность!». И мечта постепенно «погибает» нереализованной.

Но бывает так, что даже самая сумасшедшая мечта становится реальностью. Примером могут послужить два произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Собачье сердце».
В «Мастере и Маргарите» автор показывает невероятную силу воли, смелость и даже в какой-то степени отчаяние, которое помогло Маргарите не только общаться с Воландом, пройти его испытания и выстоять перед гостями бала, но и отстоять свое желание. При этом, не унижаясь, не прося и не пачкая руки в крови. Ведь не зря ей Воланд сказал: «Не просите у сильных. Они сами предложат и сами все дадут». Именно благодаря такой дикой смеси чувств и эмоций, Маргарита смогла заново быть с любимым человеком. Другими словами, она осуществила свою заветную мечту. Ту самую, которую просили забыть и не вспоминать.

А вот в «Собачьем сердце» Булгаков описал, что благодаря труду можно осуществить даже самую невероятную мечту. Примером может служить условно удачный эксперимент по пересадке человеческих органов в собаку. И ее дальнейшее превращение в человека. Здесь можно достаточно четко увидеть, что, несмотря на громадные сложности, многолетнюю работу, кропотливую подготовку и большой риск, профессор Преображенский смог осуществить нереальное — пересадить человеческие органы в собаку таким образом, что они не только прижились, но и начали постепенно менять своего носителя — собаку.

Стоит отдать должное профессору Преображенскому — он не только не сломался от многочисленных неудач, которые наверняка были на его пути, но и продолжал упорно работать. И самое главное: он смог сам признать неудачу своего эксперимента, и вовремя вернуть все обратно, пока не появились неприятности на пороге его дома.

Завершая свое сочинение, я хочу сказать: ни одна мечта не является нереальной. Если вам так кажется, то просто в данный момент времени вы не нашли способа ее реализовать. Но это не доказательство того, что мечту невозможно воплотить в жизнь.

Вставить свои 5 копеек