Как связаны трусость и слабость?

Трусость и слабость — два связанных между собой понятия. В большинстве случаев человек совершает какой-либо подлый поступок именно из-за слабости характера. Это и есть одна из основных связей между данными понятиями: фактически, одно порождает другое. Люди, которые отличаются сильной волей, не позволят страху победить. Доказать данную точку зрения можно с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в работе Михаила Шолохова «Судьба человека» трусость показана на примере поступка рядового Крыжнева. Он вслед за Андреем Соколовым, оказывается в плену врага. Однако Крыжнев в отличие от главного героя не готов вести себя мужественно, поэтому страх берет над ним верх. Когда враги выстраивают пленных в ряд, пытаясь узнать, кто является комиссаром, кто коммунистом, а кто евреем, рядовой Крыжнев решает выдать своих товарищей.

Судьба очень скоро настигает предателя. Так, героя найдут мёртвым. Страх данного персонажа был обусловлен безволием, осознанием собственной зависимости от врага. Когда он оказывается в плену у фашистов, то сразу же сдаётся, хотя враг не применил какой-либо силы. Автор подчёркивает, что данный герой психологически очень слабый человек, поэтому на него нельзя положиться в трудной жизненной ситуации.

Другой пример взаимосвязанности трусости и слабости можно найти на страницах романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Понтий Пилат оказывается слаб и немощен в обстановке, когда каждую секунду может вспыхнуть мятеж. Герой осознает это, так как понимает, что большинство из окружения ненавидят его, но прикрывает свою злость лестью и лицемерием. Понтий Пилат от страха быть осуждённым общественностью отдаёт священнику право решать дальнейшую судьбу Иешуа.

Под давлением народа Калифа освобождает убийцу, а проповедника отправляет на смерть. Пилат понимал, что он оказался неправ, что в данном случае ситуация несправедливо решена. Однако его слабость не позволила защитить проповедника. К сожалению, Понтий Пилат оказался в стороне. Автор акцентирует внимание на том, что даже вышепоставленные лица могут быть трусливыми, так как бояться потерять собственное положение под давлением общественности.

Таким образом, слабость — порождение трусости. Страх делает нас уязвимыми. Именно поэтому можно сказать, что слабость и трусость — родственные понятия, однако они далеко не равны между собой по значению.

Вставить свои 5 копеек