Почему так трудно отвечать добром на зло?

Существует множество сказок и все они абсолютно разные по содержанию, но во всех затронута тема добра и зла.

Добро — это наивысшая степень пользы; всё хорошее; стремление к оказанию безвозмездной помощи другим. Зло — это полная противоположность добру; всё, что причиняет боль и вред: жестокость, эгоизм, равнодушие, безразличие и так далее.

Существует пословица: «Делай добро — и оно к тебе вернётся». Если это реально так, то откуда тогда взялась другая пословица: «Не делай добро, не получишь зла»? Не стоит забывать, что все мы разные. Только поистине сильный и мудрый человек сможет ответить добром на зло. Только слабаки отвечают злом на добро.

В сказке Ш. Перро «Золушка» показано противостояние добра и зла. Золушка — это главная героиня произведения, которая осталась без родителей и воспитывалась злой мачехой. Мачеха не любила Золушку, заставляла делать её всю грязную работу по дому, постоянно унижала, оскорбляла и за всю жизнь не сделала ничего хорошего для неё. Золушка, в свою очередь, никогда не перечила мачехе, подчинялась ей, была послушной и как бы тяжело ей не было, она всегда отвечала добром на зло со стороны мачехи и её сводных сестёр.

Герой романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» не смог ответить добром на зло. Родион Раскольников — главный герой произведения. У него нелёгкая жизнь, ему трудно живётся, на него постоянно наваливаются новые проблемы, которые он уже, кажется, не в силах разрешить. Запутавшись и слишком много взяв на себя, он убивает старуху-процентщицу, думая, что при этом он сделает мир лучше и ему всё простят. Потом он всё осознает и мучается в угрызениях совести. Родион приходит к выводу, что даже когда невыносимо тяжело и трудно, всё равно нужно отвечать добром на зло. К сожалению, Раскольников не смог сразу принять такую правду жизни и натворил много ошибок.

Отвечать добром на зло очень непросто. Ведь это значит забыть про справедливость и чувство собственного достоинства. Однако, это необходимо. Делайте добро, делайте этот мир лучше, не смотрите на других и начинайте с себя. Всё, что вы делаете, вернётся вам вдвойне.

Вставить свои 5 копеек