Ценности, которым изменить нельзя

Любой человек, приходя в этот мир, осмысливает происходящее с ним, пытается понять, почему события развиваются, а люди поступают так, а не иначе. Для того, чтобы что-то анализировать, делать выводы, нужно руководствоваться тем, что принято называть ценностями, то есть тем, что для человека особенно важно, что он пронесёт через всю жизнь.
Есть такое понятие — вечные ценности. Они не устаревают, люди любой эпохи, любого народа руководствуются ими. Это их нравственный ориентир, помогающий не пропасть, не заблудиться, не перепутать свет с тьмой. Они не исчезают, не пропадают, не становятся пылью времён. Потому они и вечные, потому что без них жизнь может не состояться. Семья, любовь, дружба, милосердие, доброта… Для большинства людей это то, без чего обойтись нельзя.

Не мыслят себя без жизни в семье лучшие герои Л. Толстого. В романе «Война и мир» многие сцены в доме Ростовых наполнены светом и теплом. Здесь царит атмосфера любви, взаимопонимания, радостного общения. Здесь и счастье, и беду делят между собой, стараясь помочь друг другу. Наташа, став женой Пьера Безухова, абсолютно счастлива в своих семейных хлопотах. Главным для неё становится любовь к мужу и детям. Обретает своё счастье в семье и глубокая, думающая княжна Марья, без которой не мыслит своей жизни её муж — Николай Ростов. Именно в этих семейных отношениях писатель видит будущее своих героев. Сегодняшние молодые люди, вероятно, скептически выскажутся по этому поводу, но у толстовских героев можно поучиться тому, как семья может стать великой ценностью человеческой жизни.

Любовь — величайшая ценность. Любовь к человеку, к природе, к искусству, к Отечеству. Как обделён человек, который изгнал это чувство из своей жизни или с упоением любит только себя! Поэтому герои литературных произведений, способные любить глубоко и сильно, вызывают у нас неподдельное сочувствие, сопереживание, а порой и зависть. Вспомните Маргариту, героиню романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», которая живёт так, как хотелось бы жить многим её современницам, москвичкам 30-х годов. Обеспеченная, живущая в роскошной отдельной квартире, не знающая забот, Маргарита тем не менее глубоко несчастна.

В её жизни нет того, кто войдёт в её жизнь и судьбу совершенно неожиданно и навсегда. Встреча с Мастером на Арбате меняет для женщины всё. Жизнь наполняется глубоким смыслом, а исчезновение Мастера становится горем. Ради того, чтобы найти возлюбленного, Маргарита готова на всё. «Тот, кто любит, разделяет участь того, кого любит» — эти слова из романа можно отнести к Маргарите, в которой воплощается идеал абсолютной любви.

Завершая свои размышления, скажу, что современный человек во многом более циничен, меркантилен, порой жесток. Но всё же те ценности, которые по-прежнему есть в нашем очень непростом мире, помогают жить, не терять почву под ногами, заставляют быть лучше, чище, помогают сохранить лучшее в себе. Потерять их — значит обречь себя на одиночество и пустоту.

Вставить свои 5 копеек