Согласны ли Вы с тем, что предательство губительно для самого предателя?

Кто не помнит имени человека, который вошёл в историю человечества как предатель? Иуда, предавший Христа. Иудин грех в народе считается одним из самых страшных. У великого Данте в его «Божественной комедии» в самом страшном месте ада вмёрзли в лёд предатели. Там, во тьме и холоде, они обречены на вечные страдания.

Того, кто предаёт, трудно понять и простить. Обычно предатель вызывает брезгливость, неприязнь. Даже враг, на сторону которого перешёл предатель, старается отстраниться от того, кто предал товарищей по оружию. Что движет этими людьми? Как сами они ощущают себя, совершив предательство? Что происходит с ними после этого?

Вспомним партизана Рыбака из повести В. Быкова «Сотников». Желая спасти жизнь, избежать пыток, он сначала хитрит и изворачивается, а потом открыто даёт согласие служить в полиции. Ему кажется, что ещё можно всё исправить, изменить. Но чем больше он пытается оправдать себя в своих глазах, тем глубже падает в бездну предательства. Опору из-под ног Сотникова, его товарища, оставшегося верным своему долгу, выбивает именно Рыбак, становясь убийцей. Нет дороги из этого строя предателей. Впереди ждёт расплата. Так обычный человек, партизан Рыбак становится предателем, утрачивая всё человеческое, по сути дела переставая быть человеком. Таковы губительные последствия его поступка.

А вот другой человек, Андрей Гуськов, герой повести В. Г. Распутина «Живи и помни». Андрей, крестьянин из далёкого сибирского села, призван в армию. Воюет он уже четыре года. Оказавшись в госпитале, Андрей решает дезертировать, что и делает. Он возвращается в родные места, но об этом никто не знает, кроме его жены Настёны. Она хранит эту тайну, помогая Андрею. С ужасом видит, как меняется муж, как он становится похож на зверя – злобного, беспощадного, жестокого. Предательство Андрея ведёт к гибели и Настёну, которая, исстрадавшись, топится в водах Ангары. Сам же Андрей погубил свою жизнь, и нет ему прощения.

Вряд ли человек, когда-то предавший, обретёт покой, если только он совсем не утратил совесть. Хотя какая совесть у предателя? И расплачивается он тем, что душа гибнет, а презрение людей не исчезает.

Вставить свои 5 копеек