Считаете ли Вы смирение добродетелью?

Мы очень часто слышим такие слова, как добродетель, смирение, покаяние. В нашем сознании они соотносятся прежде всего с философской, религиозной сферой. Вспоминаются и произведения древнерусской литературы, разговор о которых, конечно же, связан с осмыслением этих понятий. А вот теперь мне надо попытаться ответить на очень непростой вопрос: «Считаете ли Вы смирение добродетелью?»

Быть смиренным, по мнению многих, анахронизм. Нужно идти по жизни, гордо подняв голову, не пасовать перед трудностями, уметь отстоять своё мнение, обойти соперника, наказать обидчика. Всё это требует активных действий, а не смирения. Ведь смирение предполагает согласие с миром, с людьми. Вспомните одну из важнейших христианских заповедей: «Возлюби ближнего своего». Великий Ф. Достоевский в Пушкинской речи произнёс важнейшие слова: «Смирись, гордый человек!» Как всё это соотносится? Да, есть о чём подумать.

Героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова оказывается в ситуации, которую и представить страшно. Нищета, пьющий отец, голодные младшие братья и сёстры, больная чахоткой мачеха — всё делает положение девушки безвыходным. Но она смиренно принимает свою долю — идёт на панель, чтобы спасти детей от смерти.

По мнению героя романа Родиона Раскольникова, Соня должна взбунтоваться, протестовать, а она говорит с ним о Боге, читает ему Библию, категорически не принимает теорию Раскольникова, созданную его гордым сознанием. Она светлый человек, и ничто не может её испачкать, потому что черпает она силы в любви, в вере, в смирении. Ведь именно поэтому каторжники называют её Софьей Семёновной, матушкой, кланяются ей в пояс, чувствуя и видя её великое смирение, которое и есть для них добродетель.

Героиня романа И.А. Гончарова «Обломов» Агафья Пшеницына не отличается большим умом и красноречием. Она безмолвная тень, проживающая свою жизнь бесцветно и безрадостно. Появление в её жизни Ильи Ильича Обломова всё меняет, жизнь обретает смысл, наполняется светом. Всё теперь только для него, для человека, которого она беззаветно полюбила. Все удары судьбы она сносит смиренно и безропотно, именно в служении этому человеку Агафья теперь видит счастье. Ни слова упрёка, огромная забота, растворённость в судьбе любимого человека — это и есть смирение, которое нельзя не назвать добродетелью.

Конечно, с этим можно спорить, яростно опровергать. Как смириться с безвременной гибелью человека? Как можно мириться со злом, которого так много? Разве можно промолчать, видя несправедливость? Видите, сколько возникает вопросов. Ответ на них остаётся открытым.

Вставить свои 5 копеек