«Одно слово правды весь мир перетянет»

Все чаще и чаще люди говорят об отсутствие единства и взаимопонимания в обществе. Проблема заключается в том, что каждая личность по-своему смотрит на мир, редко взгляды людей совпадают. Также каждый человек является носителем определенной культуры, имеет определенные моральные принципы, поэтому мнения людей часто носят противоположный характер. Но как же при таких условиях добиться единства и взаимопонимания?

Объединить людей способна правда. Если она неизвестна человеку, он не может понять других людей. Каждый индивид для нормального существования в социуме обязан стремиться к истине. Она должна быть повсеместно. Без правды современное общество станет неполноценным, а этого допускать нельзя. В условиях постоянной лжи невозможно существование искренности и настоящих чувств.

Проблема заключается в том, что, даже живя долгое время с человеком, можно не подозревать о его истинных качествах. Так произошло и в рассказе Л.Н. Толстого «После бала». Главный герой рассказывает свою историю любви к девушке по имени Варенька и об ее родителе. Отца девушки он описывает как бойкого, живого, веселого мужчину, который хорошо танцевал, несмотря на свой возраст.

В обществе его все считали милым, ласковым, вежливым и очень любезным человеком. Однако однажды утром рассказчик абсолютно случайно увидел, что отец Вареньки сильной рукой в замшевой перчатке ударил по лицу солдата, за то, что тот недостаточно сильно бил татарина. Оказалось, что мужчина, который казался всем очень хорошим и приветливым, на самом деле был деспотичным и жестоким, он не стыдился обидеть того, кто слабее.

Проблема лжи в отношениях раскрывается и в драме А.Н. Островского «Гроза». Катерина — очень светлая девушка, но даже она способна на плохие поступки. Поддавшись на уговоры Варвары, и не совладав со своими чувствами, она изменила мужу. После этого девушка стала неспособна спокойно смотреть ему в глаза. Катерина была «светлым лучом в темном царстве» и не умела лгать. Она не смогла долго терпеть лжи, и, не побоявшись деспотичной матери своего мужа, все же призналась во всем ему. К сожалению, ничем хорошим это не обернулось — все же не выдержав такого груза, верующая девушка сбросилась с обрыва.

Подводя итог, можно сказать, что правда не всегда приводит к хорошим последствиям, однако она необходима для любого общества. Если бы люди меньше лгали, проблем с пониманием друг друга было бы намного меньше.

Вставить свои 5 копеек