Познаётся ли друг в радости?

Всем известна поговорка о том, что друг познаётся в беде. И это правда, ведь в тяжёлые времена только настоящий друг придёт на помощь. Но возможно ли распознать искренность в друзьях, когда произошло что-то хорошее? Другими словами, познаётся ли друг в радости?

При ответе на этот вопрос мнения людей могут оказаться прямо противоположными. Я считаю, что в горе и радости люди будут проявлять себя по-разному. И убедиться в искренности дружбы можно и в хорошие, и в плохие моменты. Однако если произошла беда, мы сразу видим: фальшивые люди исчезают из нашей жизни, а остаются лишь самые близкие. В радости же корыстные и неискренние люди могут притворяться участливыми и заботливыми. Поэтому моя точка зрения такова: в счастливые моменты намного сложнее понять, кто твой настоящий друг.

Немало литературных произведений написано на тему дружбы. Например, в книгах Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер» показана дружба главных героев, проходящая золотой нитью через все семь частей романа. Лучший друг Гарри — Рон Уизли — всегда приходит на помощь в трудный час. Но и в радости он не завидует другу, хотя Гарри, кажется, везде становится лучшим – он популярен, не нуждается в деньгах, получает неплохие баллы в школе, не прикладывая особых усилий. А затем с первого курса школы становится игроком спортивной команды, хотя первокурсников туда обычно не принимают. Здесь автор показывает, насколько их дружба настоящая, искренняя — Рон по-настоящему радуется за товарища, не допуская и одной завистливой мысли.

Чтобы подтвердить или опровергнуть мысль о том, что друг познаётся в радости, обратимся к произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой заводит дружбу с Ленским из скуки, не питая особых тёплых чувств к нему. Пока дело касается только совместного времяпрепровождения, их дружба кажется искренней. Однако Евгений позволяет себе насмехаться над романтическими чувствами друга, за что Ленский вызывает его на дуэль, на которой затем погибает. Это говорит о том, что дружбу намного сложнее распознать в хороших моментах, но в беде все маски непременно снимаются.

Подводя итог сказанному, я хочу отметить, что друг всё-таки познается в радости, но это происходит далеко не всегда. Время от времени отношения кажутся искренними, пока одному из товарищей не нужна помощь, и они могут просто весело проводить время, бороться со скукой. Это значит, что к друзьям стоит присматриваться внимательно и в радости, и в горе.

Вставить свои 5 копеек