В каких поступках человека проявляется доброта?

Человечество устроено таким образом, что рано или поздно нам приходится совершать добрые или злые поступки. Когда с самого детства окружающие говорят о том, что необходимо творить добро и оно тебе вернется, наш детский мозг начинает воспринимать эту информацию и настраивается изначально на добро. Однако все ли поступки, которые мы совершаем, можно считать за добрые?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос не обязательно долго размышлять. В этом случае главное усвоить то, что вероятнее всего поступки, кажущиеся нам добрыми, для некоторых могут оказаться злыми. В таком случае важно разобраться, какие поступки будут безоговорочно добрыми. Для приведения более четких аргументов я решила выбрать два произведения, которые помогут мне разобраться в данном вопросе, а именно: «Война и мир» Льва Николаевича Толстого и «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского.

Доброта — это не только хорошие поступки, но также умение простить, отпустить и всегда быть готовым помочь человеку в трудную минуту. С такой ситуацией мы сталкиваемся в произведении «Война и мир», где автор знакомит нас с очаровательной девушкой по имени Марья. Она стала олицетворением отзывчивости и заботы. Девушка пережила довольно трудную жизнь, однако зло не смогло окутать её сердце, и она оставалась всё той же невинной, маленькой девочкой, которая верила и творила добро.

Что касается произведения «Преступление и наказание», то здесь я открыла для себя не менее интересного персонажа, а именно — Дуню. Доброта также вмещает в себя желание помочь родным людям в различных жизненных ситуациях. Девушка делала всё возможное, дабы помочь в финансовом плане своей семье и жизнь после не обделила и её. Она вышла замуж за замечательного человека и в этот раз всё было по любви.

Каждый из этих аргументов может сказать нам о том, что доброта — это не только про спасение котёнка или помощь старой бабушке перейти через дорогу. Наши внутренние переживания, попытки исправить ситуацию и помочь близким — это также добрые поступки, без которых наша жизнь не была бы такой яркой. Творить добро — всегда можно и нужно. Не стоит омрачать свою жизнь злыми поступками, ведь намного приятнее помогать окружающим и получать взамен благодарности.

Вставить свои 5 копеек