Как связаны добро и благородство?

Благородство и добро неразрывно связаны друг с другом. Эти понятия идут параллельно, так как добро — это проявление истинного благородства души. Если в человеке есть хоть капля добра, то в нем, непременно, есть и капля благородства. Эти качества не могут существовать отдельно друг от друга. В ком есть одно из них, в том есть и другое.

Аргументируя данное утверждение приведу в пример рассказ Александра Исаевича Солженицына «Матрёнин Двор». Главная героиня Матрёна — уникальна, ведь таких бескорыстных людей, как она, почти не осталось, как считал сам автор. Женщина всегда жила по принципу: ни своего добра, ни своего труда не жалеть для других. Она воспитала чужую девочку как родную дочь. Она вложила всю себя в её воспитание.

Соседям Матрёна в помощи тоже не отказывала — её звали копать картошку, вспахать огород. Денег за это она не брала. Даже погибла женщина потому, что помогала приёмной дочери перетаскивать вещи через железнодорожные пути, которых ужасно боялась и остерегалась. Всё это говорит о том, что Матрёна была по настоящему добрым и благородным человеком, который самоотверженно мог жертвовать чем-то своим, чтобы помочь другим.

Вторым аргументом выступит произведение Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор». Семья Мерцаловых очень несчастна, отец не работает, дети болеют, и почти все деньги уходят на лекарства. Двух сыновей за помощью послали к человеку, у которого раньше работал глава семьи, но их выгнали. Мерцалов в поисках денег доходит до того, что попрошайничает их на улице и терпит унижения.

Когда мужчина был уже на грани самоубийства, к нему пришел на помощь доктор Пирогов. Он вошел в положение Мерцаловых. Он оставил им денег, помог с едой и лекарствами. Благодаря такому бескорыстному и доброму поступку со стороны доктора, жизнь у семьи Мерцаловых начала налаживаться. Оба примера показывают, что добро и благородство связаны друг с другом и неотделимы друг от друга.

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что добро и благородство связаны жаждой бескорыстной помощи другим людям. Эти качества, как и многие другие, в себе можно воспитать. Важно лишь совершать по настоящему добрые поступки. Чтобы не ошибиться нужно помнить, что если человек совершает добрые поступки из-за своих эгоистичных мотивов, то ни добра в этом нет, ни, тем более, благородства. Лишь искренность и бескорыстие связывают понятие «добро» и «благородство» в одно целое.

Вставить свои 5 копеек