Почему обществу необходим прогресс?

Почему обществу необходим прогресс? В первую очередь это позволяет людям решить различные проблемы, связанные с качеством жизни. Прогресс также помогает человеку освободить время для саморазвития и самореализации, сократить издержки производства. Многие отечественные писатели поднимали в произведениях вопрос о необходимости прогресса.

Например, в пьесе А.Н. Островского «Гроза» жители Калинова ведут размеренную, но достаточно консервативную жизнь. Герои все еще продолжают придерживаться Домостроя, уделяют время и огромное значение религиозным обрядам, традициям. Жители Калинова суеверны, наивны, но не желают меняться или идти в ногу со временем, что негативно сказывается на семьях и психологическом состоянии героев. Например, Варвара в силу обстоятельств не может выйти замуж, как и большинство других девушек, не имеющих достойного и богатого приданого. Катерина ежедневно терпит травлю свекрови, вынуждена выслушивать нелестные выражения в свой адрес. Она даже не может любить того, кого пожелает. Измена и осуждение общества, предательство возлюбленного и семьи окончательно уничтожает ее, толкает к самоубийству. В данном случае можно было избежать ряда конфликтов, ведь прогресс для этих жителей начался бы с понимания того, что люди имеют право любить сердцем, а не кошельком.

Другой пример можно найти в произведении «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Катерина Ивановна осталась одна с тремя детьми, не могла найти работу по состоянию здоровья. Однако между строк автор замечает, что тогда не имело значения здоровье девушек в подобных ситуациях, ведь они не могли трудоустроиться из-за консервативного общества. Женщин неохотно нанимали на работу, чинили препятствие, даже если они были готовы трудиться за небольшую плату. Это привело к тому, что представительницы прекрасного пола несколько столетий жили в полной зависимости от мужчин, не получали должного уважения, а иногда и вовсе считались больше предметом интерьера.

Что мы видим сейчас? Государство поддерживает малообеспеченные семьи, предоставляет места в школах, детских садах. Каждая девушка может найти честный способ заработка. Это и есть прогресс, когда глобальные проблемы решены.

Таким образом, общество нуждается в прогрессе, ведь он способен значительно облегчить жизнь, подарить людям новые права и возможности. Развитие различных сфер деятельности позволяет решать глобальные проблемы, спасать мир.

Вставить свои 5 копеек