Как новые технологии помогают решать глобальные мировые проблемы?

Глобальные мировые проблемы появились задолго до процессов глобализации. Это потепление, войны, информационное противостояние и иные события, которые уносят жизни миллионов человек. Можно ли использовать современные технологии во благо, то есть для решения глобальных проблем? Это возможно, но как? Я постараюсь ответить на данный вопрос с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в работе А.И. Куприна «Чудесный доктор» читателю демонстрируется проблема детской смертности. В семье Мерцаловых, которая страдает от нищеты и голода, умирает младшая дочь. Девочке было нельзя помочь, так как у родителей не было для этого средств, а также из-за недостаточной изученности болезни. Незавидная участь коснулась и семилетней Машутки, что страдала от температуры и сильного кашля. Девочке повезло больше, ведь ее смог вылечить талантливый доктор. Микстура позволила спасти позже гораздо большей жизней.

В данном случае писатель показывает, что младшую девочку не удалось спасти из-за несовершенства медицины. В тот момент не существовало проверенных прививок против этой болезни, а исследования проводились только в столице, куда бедные семьи и не мечтали попасть. Другой дочери действительно повезло, ведь ей своевременно дали микстуру. Это лекарство – символ прогресса. Сегодня все еще нельзя вылечить десятки заболеваний, но вера в то, что эта микстура появится, что ведутся необходимые исследования, заставляет тысячи людей по всему миру жить.

Вопрос о нищете, самоуправстве на местах и сифилисе поднимает в произведении «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищев. Писатель описывал, как медленно и мучительно ждут своего конца те, кто оказались поражены данной болезнью. Современные препараты позволяют спасти людей, вернуть им полноценную жизнь.

Таким образом, читая произведения прошлых эпох мы часто можем заметить проблемы, которые решает прогресс. В первую очередь это далеко шагнувшая медицина, что спасает миллионы жизней ежедневно. Это и строительство, наука и т.д.

Вставить свои 5 копеек