Что может исказить жизненный путь человека?

Жизненный путь человека — длинная дорогая, на пути по которой человеку придётся столкнуться с огромным количеством различных препятствий. Когда мы рождаемся, эта дорога даётся нам прямой, символизируя начало жизни с чистого листа. И человек, при наилучшем развитии событий, до конца своей жизни должен идти только прямо, не сворачивая ни направо, ни налево, в надежде упростить свой путь. Конечно, куда легче обойти возникшее на пути препятствие, чем устранить его своими руками, но легче не значит правильно.

Жизненный путь очень хрупок. А хрупок он потому, что целиком и полностью подвластен не только владельцу, но и другим людям, а, как мы все знаем, люди бывают разные: хорошие и плохие, добрые и жестокие, мудрые и глупые. Жизненный путь можем исказить как мы сами, так и наши родители, друзья, возлюбленные. Да даже самой жизни это подвластно.

Максим Горький в пьесе «На дне» наглядно показал нам, как легко исказить чужой жизненный путь своими руками. С самого детства за Васькой Пеплом было закреплено клеймо «вора» из-за его отца, всю жизнь таскающегося по тюрьмам из-за краж. По мнению самого Васи именно это клеймо и подтолкнуло его пойти по той же кривой дорожке, что и его отец-преступник.

Выращенный в плохом и злобном окружении, он следует чужой судьбе, повторяет чужие ошибки, совершает новые, собственные, ещё страшнее прежних. Пепел был так податлив на чужое влияние, что даже согласился на убийство мужа Василисы Карповны (по её же просьбе). Несомненно, Вася пытался подняться с колен, выпрямиться и твёрдо встать на правильный жизненный путь, однако у него это так и не получилось. Он раскаивается, но не меняется. Его окружение всю жизнь слишком сильно влияло и давило на него, чтобы он смог вот так вот просто измениться.

Искажают жизненный путь человека и его дурные привычки. И.А. Бунин представляет нам картину пропащего человека в рассказе «Господин из Сан-Франциско». Главный герой всю жизнь упорно работает ради денег, ведь для него они — главная ценность в жизни. Однако, эти деньги он не вкладывает во что-то разумное, а тратит на свои собственные прихоти. Даже в совместном отпуске со своей семьей господин совершенно не думает о жене и дочери, а только об алкоголе и развлечениях.

У него с ними плохие отношения: с женой они вечно ссорятся, а с дочерью он практически не общается, зато уделить минуту незнакомому собутыльнику всегда рад. Конец его жизни донельзя глуп: он умирает от приступа, произошедшего от равнодушного отношения к своему здоровью, едва отправившись в долгожданное путешествие, ради которого он так много трудился. Его путь был искажен им же собственноручно, пагубным влиянием алкоголя и другими вредными привычками, которым он потакал.

На жизненный путь человека может повлиять что угодно. Каждый из нас должен приложить немало усилий, чтобы не сойти с верного пути на кривую дорожку. Каждый из нас должен следовать собственному зову сердца, моральным устоям и принципам. В противном же случае, жизнь свою можно закончить печально и, вероятно, даже глупо.

Вставить свои 5 копеек