Благородство и честь героев романа «Война и Мир»

«Война и мир» — роман-эпопея под авторством Л.Н. Толстого. Эта книга, которая раскрывает для читателя сущность чести и благородства, любви и ненависти. Одной из основных проблем в тексте можно считать благородство, вернее путь к нему.

Андрей Болконский отправляется на Отечественную войну, где разговаривает с Кутузовым. Великий полководец даёт главному герою прекрасный совет: «Иди с богом своей дорогой. Я знаю, твоя дорога — это дорога чести». Именно это и становится мыслью автора относительно судьбы данного персонажа. Герой определенно способен на самопожертвование и готов защищать страну, хотя изначально это и не было его основной целью.

Андрей Болконский шел на войну ради получения славы и почестей, однако быстро осознал, что поле битвы — кровь и смерть, построить славу на которых не позволит совесть. Со временем молодой человек узнает истинное положение дел армии, становится патриотом и ведет людей на защиту родины. Болконский по мере развития сюжета отказывается от стремления за славой, в нем просыпается истинный патриотизм.

Раскрывает писатель и иную сторону жизни Андрея Болконского — семья. Молодой человек женился, однако супруга умерла вскоре после родов. К ребенку первом время герой не чувствует любви, скорее это для него обязательство. Вскоре молодой человек влюбляется в Наташу Ростову, однако связать жизнь с ней мешает не столько отец, требующий проверки чувств героев, сколько индивидуализм Болконского. Он больше зациклен на себе, что можно прочитать между строк.

Благородство в любви проявляется в тот момент, когда в результате поступка Наташи Болконский словно исчезает из ее жизни. Хотя герой и негативно относился к ситуации, он все же постарался понять Ростову, в итоге даже простил ее.

Таким образом, автор на протяжении романа демонстрировал изменение характера и взглядов Андрея Болконского. Герой неоднократно разочаровывается в жизни, переживал взлеты и падения.

Вставить свои 5 копеек