Сочинение по произведению «Безумная Евдокия»

Произведение «Безумная Евдокия» было написано советским автором А. Г. Алексиным. В качестве рассказчика выступает отец главной героини Оли. Ее мать получила осложнения при родах, поэтому теперь страдает от проблем с сердцем. Из-за этого девочка становится центром вселенной для родителей.

Оля представляет собой человека одарённого. Она действительно отличается способностями к скульптуре, живописи. Часть времени девушка проводит в художественной школе, мечтая о блестящем будущем в творческой сфере. Однако у Оли плохо складываются отношения со сверстниками и учителями, а преподавателя по истории Евдокию девочка даже называет «безумной». Связано это с тем, что главная героиня выделяется из толпы, не хочет принимать участие для галочки в различных мероприятиях.

Анализ повести «Безумная Евдокия» АлексинаНо об Оле нельзя категорично сказать следующее: «Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество». Девочка не стремилась выделиться из толпы или быть первой во всем. Ей было интересно развиваться в сфере искусства, а слова «быстрее, сильнее, выше» в рамках Советского Союза больше относятся к попытке человека стать первым в учебе, на парах и т.д. Однако Оля не стремится занять место под советским солнцем, а идет своей дорогой, игнорируя скучные и бесполезные мероприятия.

Она не обречена на одиночество, так как творческие личности часто объединяются, добиваются успеха при наличии настоящего таланта. А у девочки определенно можно заметить способности к рисованию, языкам и скульптуре. Ранее подобное осуждалось, а артисты и художники были больше необходимы для создания положительного имиджа страны на территории Запада. Поэтому и поступки Оли вызывают вопросы у преподавателей, которые привыкли работать с одинаковыми и однотипными людьми.

Будет ли девочка одинока? Нет, со временем ее своенравный характер успокоится, она встретит любовь или настоящих друзей. В детстве мы все не блестим воспитанием, можем сбежать из дома или даже уехать в другой город.

Вставить свои 5 копеек