Может ли человечество обойтись без научного прогресса?

Представители старшего поколения часто негативно относятся к прогрессу, а также его результатам. Они справедливо отмечают расслоение общества, отсутствие морали или искажение понятий нравственности. Однако способно ли человечество избежать прогресса, жить в постоянной стагнации?

Я полагаю, что это невозможно, так как для общемировой стагнации необходимо контролировать совершенно каждого человека. Если обратиться к истории, то можно заметить, как открытия или научные достижения совершались неизвестными людьми, которые просто питали интерес к работе или определенному направлению. Также стоит отметить положительное влияние прогресса на качество и уровень жизни, значительное упрощение задач, появление долголетия.

Ответить на поставленный выше вопрос можно и с помощью литературных произведений. Например, в книге Михаила Булгакова «Стальное горло» читатель знакомится с главным героем, который приехал в глухую деревню. Это городской житель, получивший хорошее медицинское образование. Молодой человек был искренне поражен условиями, в которых находятся жители деревни, их уровнем и качеством жизни, межличностными отношениями. К сожалению, многие были готовы умереть, но не получить помощь квалифицированного специалиста. Однажды герой спас девочку, что могла скончаться от невежества мамы и бабушки, которые долго отказывались от операции, хотя у дочери была опухоль на горле. Однако врач прекрасно справился с задачей, смог оказаться помощь и спасти жизни, тем самым доказав жителям деревни, что прогресс необходим.

Еще один пример можно обнаружить в книге В.Г. Распутина «Прощание с Матерой». Жители деревни отказываются переезжать, так как привыкли к тихой и размеренной жизни в селе, где теперь планируют возвести электростанцию. Иначе думает только молодежь, что охотно покидала сельскую местность в погоне за лучшей жизнью в городской среде. Книга показывает, что будущее требует жертв от прошлого и настоящего, и пожилым людям трудно с этим смириться.

Таким образом, прогресс необходим, ведь он способствует повышению уровня жизни, делает доступными различные блага. Это невероятный шаг вперед, что помогает людям развиваться и самосовершенствоваться без лишних временных затрат.

Вставить свои 5 копеек