Чем можно пожертвовать ради достижения большой цели?

Каждый из нас когда-либо оказывался в такой ситуации, когда необходимо принимать решение, жертвовать чем-то ради достижения цели. При подобных обстоятельствах мы становимся перед достаточно сложным выбором: с чем мы готовы расстаться навсегда? Я считаю, что это трудное решение и порой даже мучительное, ведь жертва может оказаться великой. Для подтверждения данной точки зрения я обращусь к литературным произведениям отечественных писателей.

Например, главная героиня романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» жертвует собой ради собственной семьи. Сонечка Мармеладова вынуждена податься в проституцию, так как её брат и сестра голодают, а мачеха совершенно не может работать, постоянно изнемогая от сильнейшего кашля. Девушка оказывается свидетельницей, а затем и участницей леденящих душу сцен.

Она вынуждена наблюдать за истерикой мачехи, вызванной болезнью. Героиня продает себя, однако она не может быть осуждена обществом за это. Более того, её поступок вызывает уважение у автора, который подчёркивает, что данная жертва была принесена во имя любви к семье. Катерина Ивановна, мачеха девушки, осознавала, что вынуждены толкать девушку на грех, постоянно просила у неё прощения. Тем не менее это был единственный выход из сложившейся ситуации.

Ещё один пример можно найти в повести В. Быкова «Сотников». Главный герой решается пожертвовать собой ради победы над фашистами. Он не жалеет собственных сил, вызывается идти на вылазку, хотя сам изнемогает от болезни. Опасность оправдывает себя, ведь на дороге между двумя красноармейцами и фашистами завязывается серьезный бой. Сотников отстреливается, совершенно не задумываясь о безопасности. Воин просто стремился выполнить долг. Герой не теряет мужества даже перед лицом смерти. Сотников отважно переносит пытки, предательство товарища. С высоко поднятой головой он отправляется на казнь, оставаясь верным себе и родине.

Таким образом, человек может пожертвовать даже собственной жизнью ради достижения какой-либо цели. Нередко мы оказываемся перед выбором: что мы готовы отдать, для того чтобы что-либо получить? Однако прежде, чем принимать решение, важно задумываться о том, настолько ли эта цель значима и чиста. Если для её достижения потребуется предать кого-либо, ты такая задача не должна быть выполнена никогда.

Вставить свои 5 копеек