Какие причины могут привести человека к измене?

Измена — понятие, которое рассматривается в основном в отрицательном ключе, так как предательство семьи, страны и себя самого еда ли может найти достойное оправдание. Тема измены появилась, наверное, одновременно с самим человеком, поэтому относится к числу вечных. Многие известные писатели пытались понять, что именно подталкивает личность к предательству, каковы причины совершения таких поступков?

Например, в произведении «Гроза» Островского главная героиня решается на измену. Девушка длительное время жила в семье мужа, но не чувствовала любви или хотя бы уважительного отношения. Это, а также деспотичное отношение со стороны свекрови подталкивает Катерину на роковой шаг. К числу причин здесь можно отнести и подстрекательство посторонних лиц, которые уверял девушку, что нет ничего лучше, чем испытать любовь. Читатель и писатель сочувствуют героине, ведь она просто оказалась не в том месте, не в то время. Её измена мужу оправдана, но вызывает некоторые противоречия. Ничего не мешало девушке оставить мужа и уйти, например, в монастырь или попросить развод. В то время такие процессы набирали популярность и не были редкостью.

Островский, рассуждая на тему измены, приводит в пример и Бориса. Молодой человек оставляет Катерину в самый сложный момент, а затем и вовсе заявляет, что не испытывал к ней чувств. В данном случае автор показывает, что в качестве причин для измены могут выступать отсутствие любви, непонимание со стороны семьи, подстрекательство. Это, по примеру Бориса, может быть страх и трусость.

В другом произведении мы также можем увидеть не только сам факт измены, но и причины совершения проступка. В романе «Война и мир» Наташа Ростова попадает на долгожданный первый бал и влюбляется в высокого и статного князя Андрея Болконского. Герой отвечает девушке взаимностью и зовёт под венец. Молодые могли быть счастливы, если бы не вмешательство со стороны Болконского-старшего, который решает проверить чувства молодых. В итоге Наташа сбегает с Курагиным, обвиняя попутно всю семью в непонимании. Здесь автор демонстрирует, что причиной для измены могут служить инфантильные и совершенно необдуманные поступки. Героиня хотела бы любимой, но уже отдала сердце одному человеку. К сожалению, именно поэтому Наташа Ростова у большинства читателей вызывает смешанные чувства.

Таким образом, может выделить несколько причин для совершения измены. Это непонимание со стороны семьи, желание почувствовать настоящую любовь. Это могут бы и более низкие причины, среди которых трусость, подстрекательство и инфантильность.

Вставить свои 5 копеек