Возможен ли жизненный путь без ошибок?

Возможен ли жизненный путь без ошибок? Этот вопрос вряд ли может стать предметом дискуссии. Конечно же, это невозможно — жить и не ошибаться. Недаром ведь говорят, что на ошибках учатся. Причём человек, проходя свой путь, не очень хочет учиться на чужих ошибках. Он делает свои, вынося из них то, что потом назовёт жизненным опытом. Только ошибка ошибке рознь. Какие-то из них оставят горький осадок, какие-то могут изменить судьбу, а порой и разрушить всё. Судьбы книжных героев подтверждают это.

Герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» проходит по жизни, совершая много ошибок. Он отвергает любовь Татьяны Лариной, считая, что он «не создан для блаженства», для любви, для семейной жизни. Лишь в конце романа Онегин поймёт цену своей ошибки, которая искалечила судьбу как Татьяны, так и его самого.

Онегин, зло пошутив над своим другом Ленским, становится виновником дуэли. Понимая, что он виноват в сложившейся ситуации, Евгений совершает ещё одну ошибку, ставшую роковой: он не просит извинений, не отменяет дуэль, хотя должен был бы это сделать. Но дуэль состоялась, и Ленский погиб. Страшная расплата за не сделанный вовремя шаг, не сказанное вовремя слово!

А вот чеховская героиня из рассказа «Попрыгунья» Ольга Ивановна Дымова живёт в своё удовольствие, считая, что её призвание — искусство. Вокруг неё собираются люди, которые, по её мнению, талантливы и достойны её внимания. Сама она живёт легко, ни о чём не задумываясь. Легко она вступает и в отношения с художником Рябовским. А ведь Ольга Ивановна — жена Осипа Дымова, замечательного врача, самоотверженно служащего своему делу. Но Ольге Ивановне не интересен ни Дымов, ни его работа. Только трагическая гибель Дымова вдруг открывает, что она, глубоко ошибаясь, искала кумиров там, где их никогда не было, что рядом жил незаурядный, истинно талантливый человек, которым восхищались коллеги. Ошибкой оказывается сама жизнь Ольги, которая напоминает пошлую и пустую историю.

Ошибки допускают все. Только ошибка в жизни — это не ошибка в тетради или опечатка в книге. Она остаётся с нами навсегда. Поэтому, оглядываясь назад, мы переоцениваем всё произошедшее, стараясь больше не делать шагов, которые могут повлиять на судьбу собственную и судьбы тех, кто рядом с нами.

Вставить свои 5 копеек