Всегда ли необходимо идти «в ногу со временем»?

Современное общество пытается идти в ногу со временем. Старшее поколение активно осваивать компьютерные технологии, пока молодежь постигает азы танцев и часто смотрит весьма сомнительные шоу. Это градация поколений прекрасно отвечает на вопрос о том, нужно ли идти «в ногу со временем». Да, но только в том случае, если это принесет пользу обществу, или хотя бы отдельно взятой личности. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

В книге «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова читатель знакомится с семьей, представители которой либо ярые консерваторы, либо прогрессивные личности. Любовь Раневская с трепетом и безграничной любовью относилась к саду. Она с детства не работала, не нуждалась в деньгах. Эти тепличные условия воспитали в женщине лень, исключили возможность для прогрессивного развития.

Все свободное время Раневская посвящала отдыху или развлечениям. Однако в сознательном возрасте героиня столкнулась с эпохой перемен. Она не смогла пойти «в ногу со временем», поэтому потеряла имение и полюбившийся вишневый сад. Инфантильность и негативное отношение к прогрессу разрушило и семью, дети которой разлетелись из общего гнезда в разном направлении.

О вопросе необходимости следования трендам писал и В.Г. Распутин в работе «Прощание с Матерой». Писатель акцентировал внимание на том, братья наши меньшие не всегда способны подстраиваться под современные тенденции, перестраивать жизнь без весомых потерь. Ради электростанции власть решает затопить некоторые сельские угодья вместе с домами. Во имя неоправданного благосостояния гибнет флора и фауна. Это не люди, которые могут собрать вещи и покинуть дом, что тоже представляет собой определенную сложность. Несчастные животные гибли из-за человеческих интересов и желания следовать моде.

Таким образом, не всегда нужно идти «в ногу со временем». Нужно грамотно взвешивать все «за» и «против», думать об окружающих и природе. И только на фоне этого принятое решение будет считаться рациональным и объективным.

Вставить свои 5 копеек