Сила или слабость человека проявляется в великодушии?

Многие считают, что великодушие представляет собой слабость человека. Однако справедливо будет заметить, что это скорее сильная черта, ведь далеко не каждая личность способна помочь страдающему. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений отечественных писателей.

Так, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» читатель знакомится с удивительной жизнью Данко. Он решается спасти соплеменников, вывести их из лесной чащи. Важно отметить, что товарищи Данко совершенно не признавали его точку зрения, регулярно критиковали действия молодого человека. Однако критика и отсутствие света при поиске выхода из леса не помешали герою осуществить задуманное. Данко из великодушия вырывает собственное сердце, спасая остальных.

Автор показывает, что главный герой взваливает на себя ответственность за жизнь каждого соплеменника, однако не требует чего-либо взамен. Уставшие люди постоянно упрекали его и жаловались на отсутствие еды и воды, но это не сломило героя. В данном случае великодушие является проявлением силы и храбрости, ведь далеко не каждый сможет пожертвовать собой ради спасения остальных.

Другой пример можно найти также в произведении Максима Горького «Челкаш». Здесь писатель изображает героев-антиподов, среди которых опытный вор и юный крестьянин.

Гаврила приезжает в город на заработки, встречает мужчину средних лет. Юноша соглашается на предложенную подработку, но в итоге выясняется, что она заключается в контрабанде. Герой сильно пугается, из-за чего чуть не срывает все планы. Челкаш, как матерый исполнитель, прощает новичка, разделяет деньги по заранее оговорённому принципу. Однако напарник оказывается жадным, решается перейти с просьбы на угрозы.

Он практически убивает вора, совершенно не раскаивается в содеянном. В данном случае справедливо будет заметить, что великодушие со стороны Челкаша было проявлением силы. Контрабанда практически была сорвана, однако он решил не обделять новичка. Последний же поступает с ним жестоко.

Таким образом, великодушие относится к числу сильных чёрт характера. Это связано в первую очередь с тем, что человеку тяжело контролировать собственные эмоции и воздерживаться от злости или жестокости. Только великодушные люди могут пойти на подвиг, спасти чью-то жизнь ценой собственной жизни.

Вставить свои 5 копеек