Что такое технический прогресс?

Технический прогресс предполагает внедрение в жизнь человека определенных новшеств, которые делают быт или работу проще, освобождают время. Это развитие, что влечет опасные последствия в виде экологической катастрофы и разложения общества. Подтвердить данную точку зрения, а также подробнее рассмотреть значение и сущность технического прогресса я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в произведении М.А. Шолохова «Поднятая целина» читатель знакомится с процессом становления и внедрения технического прогресса в общество. Работяги смогли купить трактор, что существенно облегчал их жизнь, избавлял от перспективы получить проблемы со здоровьем. На тот момент герои даже не подозревали, как сильно может измениться их жизнь. Они смогли существенно увеличить объемы производства и эффективность, освободить время для семьи и домашних забот. Повезло в этой ситуации и героини по имени Варя. Девушка избавилась частично от бремени полевых и домашних хлопот, пошла учиться.

В данном случае писатель показывает преимущественно положительную сторону технического прогресса. Люди учатся, проводят время с семьей, что становится плюсом. Иначе обстоят дела у героев из книги братьев Стругацких «Мир иной». Исследователи обнаружили инопланетный корабль, застывший в горной породе. Героев потрясло обилие уникальной техники, среди которой видеокамеры, музыкальные проигрыватели, роботы и специальное питание для космонавтов. Удивило исследователей и то, что у выжившего мальчика было три сердца, что позволило ребенку продержаться несколько столетий.

Ученые нашли запись крушения корабля, которая запечатлела спасение Суо. Его отец пожертвовал собой, укрыв мальчика защитным костюмом, а сам погиб. В данном случае можно сказать, что технические открытия и новшества человек рассматривает с позиции субъективной эмоциональности. Кто-то использует нововведения во благо, а кто-то во вред.

Таким образом, технический прогресс благоприятно сказывается на человечестве. У людей появляется возможность освободиться от бремени работы, проводить больше времени с семьей. Это также способствует повышению уровня образования. Однако при всех положительных аспектах технический прогресс способен нанести вред, что проявляется в загрязнениях окружающей среды, экологических катастрофах.

Вставить свои 5 копеек