Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Едва ли можно встретить сегодня человека, который не имеет мечту. Я считаю, что без нее мы просто не сможем прожить, ведь смысл жизни во многом также относится к числу грез. Так, если личность хочет получить перспективную работу, построить дом или создать семью, то он живет этой идеей, имеет хоть какой-то смысл бытия. В противном случае человек будет влачить жалкое существование, совершенно не поддаваясь мечтам и не задумываясь о том, что могло бы быть. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» читатель знакомится с Пьером Безуховым. Молодой человек пытается найти собственное предназначение, что во многом и является его мечтой. Герой не может спокойно жить, осознавая, что его не привлекает практически ничего. Так, он пробует себя в масонстве, идет за подвигами на войну и даже пытается создать семью с первой красавицей Петербурга Элен Курагиной.

Все его попытки оказываются тщетны ровно до тех пор, пока он не видит музицирующую Наташу Ростову. Девушка привлекает Пьера, который словно обретает в этот момент жизнь. Теперь его мечтой становится создание семьи с давней знакомой. Мечта оживляет Пьера, дарит молодому человеку надежду на прекрасное будущее. Именно в этот момент писатель показывает, что у каждого обязательно должна быть мечта, ведь только она подталкивает к действиям и позволяет почувствовать себя живым.

Другой пример можно найти в произведении Антона Павловича Чехова «Чайка». Автор повествует о судьбе Нины Заречной, которая является дочерью одного известного и богатого помещика. Девушке никогда не нравилось ее происхождение, поэтому она предпочла жить в деревне с мечтой поскорее стать актрисой, убежать из дома. Это становится причиной начала отношений с одним драматургом. Позже выясняется, что Нина — посредственная актриса. Однако этот факт не останавливает девушку. Она пытается осуществить мечту любым способом, что и удается ей в конце пьесы. Если бы у героини не было мечты, то она бы пошла на поводу у родителей, едва ли смогла быть счастлива.

Таким образом, у каждого человека обязательно должна быть мечта. Это связано с тем, что только грезы способны дать человеку почувствовать настоящий вкус жизни. Мечта позволяет нам ощутить себя не просто марионеткой в руках судьбы, а хозяином собственного будущего.

Вставить свои 5 копеек