Наташа Ростова — любимая героиня Л.Н. Толстого

Лев Толстой в своем произведении показывал своих героев с их развития нравственного и духовного мира. Одной из его любимых героинь является Наташа Ростова, которая во многом передает чувства и мысли самого автора. Она становится некоторым символом воплощения авторских идеалов, например, женского идеала.

Первый раз в романе читатель встречает Наташу Ростову лишь только, когда она, совсем еще ребенок, наивная и такая молодая, вбегает неожиданно в комнату и на лице ее отражается необычное счастье и радость, которое освещает всю ее внешность. Ей еще невозможно понять и осознать того, что в тот самый интересный момент, когда ей так неожиданно радостно, весело и светло, кому-то в этот же самый момент может быть очень грустно и печально. Наташа пока еще чиста и наивна, поэтому она совершенно не сдерживает нахлынувших чувств и эмоций, да и вообще не умеет пока она этого делать. Да, в семье ее все любят, и каждый ее понемногу балует, поэтому может даже показаться, что девочка слегка избалована.

Но зато ей дано хорошее воспитание, и даже уже успели заложить в нее все то, чтобы обычно так необходимо для барышень, которые посещают светские вечера, да и вообще постоянно делают визиты в высшее общество. Все черты ее характера и поведения является типичным для того времени. Читатель может видеть, как сильно переживает толстовская героиня. Движения ее души интересны, и она старается не мечтать о том, кто так мил ее сердцу. Но это ей совсем не удается.

Вскоре читатель узнает, что Наташа влюблена. Ее избранником становится Борис Друбецкой, который намного старше ее. Наташа понимает, что пока она еще совсем мала для этой любви, но все-таки она, хоть и по-детски, но любит и страдает. А пока Наташа Ростова в начале романа ждет, когда же все-таки ей исполнится шестнадцать лет, чтобы выйти замуж за человека, который занял ее сердце.

Любовь, которую она придумала и вообразила в своей голове, становится для нее настоящим развлечением и доставляло ей настоящее наслаждение и волнение. Но сама Наташи совсем не была похожа на других детей, так как в ней была лишь только искренность, и совсем не было фальши, которая обычно присуща всем людям. Но это было что-то семейное, так как все семейство Ростовых было настолько же искренним, как и сама девочка.

Зная прекрасно французский язык, девочка совсем не гордиться этим, а считает это делом обыкновенным и даже нужным, чтобы посещать светские вечера. Но все-таки, прежде всего, во всем ее облике и поведении виднеется все русские черты и корни. Например, она прекрасно умеет танцевать русские танцы, а когда она танцевала, то это всех вокруг восхищало.

Даже взрослея, Наташа по тексту романа не теряет своих положительных черт характера, а лишь только развивает их. Толстой всегда обращает внимание на ее глаза, которые показывает, о чем думает девушка, каковы ее помысли. Через глаза автор старается показать всю душу своей героини. Девочка смотрит на мир всегда широко и ясно открытыми глазами, в которых отражается чистота и искренность. Самое главное, что эти глаза правдивы. Наташа старается жить душой, все, что ее окружает или что происходит, она пропускает через свою сердце и душу.

Девушка не желает быть похожей на кого-то, она всегда остается собой. Но думает она всегда совсем не о себе, а о тех людях, других, поэтому всем, кто окружает ее и кому нужна ее помощь, она старается помочь. Интересна в этом плане и сцена перед первым балом главной толстовской героини. Она разговаривает с сестрой и дает советы той, какое платье выбрать, и какая прическа ей больше подойдет для этого бала под ее платье, да и внешность.

И Наташа совсем не задумывается, что Соня на этом первом бале для Наташи будет выглядеть лучше, чем она. Ей главное, чтобы сестра была счастлива, и когда Соня выглядеть великолепно, ею восхищаются и обращают все внимания, то Наташа лишь только искренне радуется за нее. Ей хочется, чтобы все были веселые и счастливые, и сама маленькая девушка старается все для этого сделать. Наташа наивно полагает, что если все вокруг будут счастливы, то тогда и она тоже будут счастлива. Конечно же, ей очень хотелось, чтобы ее тоже заметили, увидели, оценили то, как она сама хороша. Ей очень хотелось нравиться всем.

На балу именно искренние и правдивые глаза привлекли внимание главного героя романа — Андрея Болконского. А когда он с ней немного пообщался, то был удивлен тому, как она смотрит на этот мир, тому, как она восхищается всем тем, что находится вокруг, как любуется тем, что все вокруг счастливы. И это ее странное умение быть счастливой от счастья других притягивает к ней и Андрея Болконского, на также и Пьера Безухова. Девушка мечтает любить, быть любимой. И это ее желание прослеживается через весь роман Толстого. Только теплые чувства и эмоции вызывает эта героиня у читателя, ведь ее доброта, наивность и теплота ее прекрасной души не может не покорять.

Вставить свои 5 копеек