Хлестаков и Ноздрёв в комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя

В творчестве Гоголя Ноздрев и Хлестаков появляются дважды. Во-первых, они предстаёт пред читателем в комедии «Ревизор». Во-вторых, — в произведении «Мертвые души».
Ноздрев во многом напоминает повзрослевшего Хлестакова, который как бы не даёт читателю повода усомниться в собственном отрицательном характере. Герой также показывает, что со временем Хлестаков не преобразится. Последний же представляет собой мелкого чиновника, занимавшего пост в Петербурге. Он отправляется в Саратовскую губернию, где его ошибочно принимают за ревизора. Герой пугается и долго сомневается в действиях, которые ему необходимо принять. Однако хорошее отношение и подкуп со стороны представителей губернии уничтожает всякие сомнения.

Хлестаков получает солидную сумму и даже становится женихом дочери городничего. Притягивает в герое и тот факт, что по натуре он не авантюрист, и едва ли может считаться вечным лгуном. Он думает и строит схему действий, исходя из ситуации. Его ложь напоминает читателю фантазию ребёнка, а потому не воспринимается серьёзно. Гоголь также оправдывает Хлестакова, говоря, что каждый «хоть на минуту» хотел бы почувствовать себя важной птицей.

Характер Хлестакова преимущественно отрицательный. Он небольшой чиновник, который не прочь использовать ситуацию с целью получить денег или другой ресурс. Человек во многом зависимый от фантазий. Это личность простодушная, способная оправдать собственную ложь.

Хлестакова мы встречаем и в «Мёртвых душах». Здесь герой предстаёт в качестве тени Ноздрева, его души и характера. Это уже не «молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький», а крепкий, полный сил мужчина: «здоровые и полные щеки его так хорошо были сотворены и вмещали в себя столько растительной силы, что бакенбарды скоро вырастали вновь, еще даже лучше прежних».

Ноздрев значительно хуже своего «предшественника». К фантазии добавляется также и желание «нагадить ближнему». Это хвастун, азартный игрок и лжец. Разница с Хоестаковым здесь небольшая — развитое чувство собственного достоинства. Так, герой подпаивает Чичикова, чтобы обыграть его в карты.

Таким образом, Ноздрев во многом является уже выросшим Хлестаковым. У героев схожий характер, их также можно представить как одного персонажа, который развивается на протяжении двух произведений.

Вставить свои 5 копеек