Почему молодежь стремится жить в городе?

Поколения, как и мир, развиваются циклично. Времена года строго сменяют друг друга, а мировоззрение бабушек и дедушек, минуя мам и пап, передается внукам. Это стабильность, отмеченная многими психологами. Например, несколько лет назад большинство перебиралось в город, надеясь открыть здесь собственное дело или построить карьеру в престижном центре. Однако времена меняются, а, следовательно, преображается и подход. Так почему сегодня молодежь стремится жить в городе?

Например, Александр Сергеевич Пушкин косвенно отвечает на данный вопрос в произведении «Евгений Онегин». Татьяна Ларина — совсем еще юной встречает читателя на страницах романа. Это добрый и отзывчивый человек, сердце и душа которого до столкновения с любовью находятся в ладу. Героиню также можно назвать несколько легкомысленной, ведь она не побоялась признаться в чувствах практически незнакомому человеку уже после первого вечера.

К сожалению, Онегин отвергает Татьяну, а через несколько месяцев девушка перебирается с родственниками в Москву. Уезжать из деревни Ларина не хотела, так как там оставались воспоминания о горячо любимом Евгении. Однако позже девушка говорит семье, что готова ехать в Москву на ярмарку невест.

Возможно, мотивы были лишь отчасти актуальны для современного поколения. Во-первых, Татьяне необходимо выйти замуж, а в деревне сложнее найти выгодную партию. Во-вторых, пытаясь преодолеть боль от поступка Онегина, родственники стараются не просто отвезти Ларину в столицу, но и приложить все усилия, чтобы остаться там, ведь интерес героини к поместью Онегина компрометировал семью в чужих глазах. В произведении молодежь практически не стремится жить в городе, но из-за быстроты сборов складывается подобное впечатление. Город открывает для героини больше возможностей, позволяет раскрыться как личности, что особенно заметно в последних стихах, когда уже женой она может вести светские беседы, знает все правила этикета.

Я считаю, вопрос звучит несколько некорректно, ведь не каждый представитель молодежи действительно желает жить в городе. Среди моих знакомых, проживающих в деревне, недовольных собственным положением было только двое. В настоящее время я, проживая в городской суете, часто уезжаю к бабушке в деревню, поэтому на вопрос «почему молодежь стремится жить в городе?» могу ответить следующее: «уже не стремится».

Дело в том, что только в деревенской или сельской местности можно найти спокойствие, привести в порядок мысли. К тому же, инфраструктура современных поселений не уступает городу, который отличается разве ритмом жизни, наличием торговых центров. Если кто-то и желает переехать из частного дома в комфортабельный район, то разве для работы на более высокооплачиваемой должности, которая позволит обеспечить семью. Тем не менее, моя сестра, которая решила вопрос с дистанционной работой, сразу же вернулась в деревню.

Таким образом, нельзя уверено сказать, что молодежь стремится переехать в город. Действительно, последний дает больше возможностей и потенциала для развития личности. Однако на развития интернета и других технологий, аграрного хозяйства эти черты становятся незаметными, а кому-то и вовсе ненужными.

Вставить свои 5 копеек