Почему в современном обществе снижается уровень речевой культуры?

Речь и сама речевая культура — одни из основных показателей уровня образования в том или ином государстве. Если население из поколения в поколение снижает уровень речевой культуры, забывая или заменяя сложные слова на более простые, то это признак деградации. Почему же в современном обществе снижается уровень речевой культуры?

Я считаю, что уровень культуры в нашей стране неизменно падает. Это можно заметить по тому, как молодое поколение отказывается от изучения классической литературы, употребления общепринятых слов. Также одна из самых отвратительных тенденций — повсеместное использование слов-паразитов. Только употребление культурной и грамотной речи красит человека и само государство.

Для подтверждения собственной точки зрения я обращусь к литературным произведениям, сформировавшим данное видение. Первый пример — заметка Антона Павловича Чехова «Хорошее дело». Автор акцентирует внимание на том, что в наше время молодые люди не могут грамотно выразить собственную точку зрения. Они слабо что-то лепечут себе под нос, небрежно вставляют неуместные слова. Чехов высказывает прекрасную мысль: «Цветами красноречия устлан путь к любой карьере». В самом же падении речевой культуры писатель обвиняет людей, которые настолько обленились, что не в состоянии даже открыть книгу.

Второй — «Собачье Сердце». Михаил Булгаков культуру речи в этой работе показывает на примере конфронтации Преображенского и Шарикова. Профессор достаточно начитанный человек, который знает не только классическую литературу, но и охотно употребляет редкие из нее слова в речи. Шариков, как представитель пролетариата, и вовсе не в состоянии связать нескольких слов без использования грубых или ругательных выражений. Это яркий признак того, что в погоне за построением «нового» государства, упустили самый важный момент — уровень образования. Общество затмило собственный рассудок обвинениями и выпадами в сторону власти и наоборот. Однако все в итоге встали на путь деградации, путь потери собственных ценностей и снижение речевой культуры.

Таким образом, речевая культура в современном обществе неизменно падает и в каком-то смысле даже разлагается. Связано это с низким уровнем образования и заинтересованностью граждан в получении знаний. Причины здесь могут крыться в воспитании, чрезмерных загрузках в учебных заведениях и т.д.

Вставить свои 5 копеек