Уместна ли жестокость на войне? (Итоговое сочинение)

Жестокость — качество, которого следует избегать человеку в мирное время. Но есть ли место ей на войне? Или даже в ситуациях, когда жизнь висит на волоске, нужно быть добрым и милосердным к окружающим?

Война — это событие, которое всецело меняет душу человека, и, на мой взгляд, жестокость уместна на войне. Так человек, находящийся на противоположной стороне поля боя, — враг, который пришел захватить землю, где живет твоя семья. Он нарушил мирное течение жизни, и без жестокости вернуть существование целого народа в прежнее русло нельзя.

Эту тему не могла не затронуть и художественная литература. Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» показал все ужасы войны: пожары, смерти множества людей, оторванные конечности. Лев Николаевич показывает, что война и жестокость идут рука об руку, что убийство человека — это преступление против природы, для того, чтобы выжить, нужно пробудить в себе низменные чувства, так как человек, относящийся к неприятелю с состраданием, будет убит.

Вспоминается и произведение В. Катаева «Сын полка». Ваня Солнцев наряду с сослуживцами проявляет к захватчикам жестокость, которая не должна быть свойственна столь юному человеку. Однако герой понимает, что немцы убили его семью, не думая о милосердии, и это вынуждает героя поступать также. Когда покушаются на самое дорогое в жизни человека — приходится отвечать тем же.

Таким образом, на войне жестокость необходима. Без нее наши предки не смогли бы побороть немцев в годы Великой Отечественной войны и Первой мировой, а Наполеон двинулся вглубь страны, минуя сожженную Москву. В боевых сражениях солдат помнит, что он защищает своих родных и близких, и будет делать все возможное ради восстановления мира на его родной земле.

Вставить свои 5 копеек