Какую роль в становлении личности играют старшие?

Характер личности формирует множество факторов, весомый процент от которых составляют семья и старшие родственники. Множество опровержений высказано на этот счёт, в частности о возможности человека самостоятельно выбирать штампы поведения, отрицать или принимать родительский пример. Верность данного утверждения отрицать невозможно, в конечном итоге, финальный выбор всё равно остаётся за индивидуумом. Однако обстоятельства, в которых растёт человек, становятся причинами для конечного определения поведения личности.

Показательный пример родительского влияния на характер детей иллюстрируется на страницах романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Уклад в семье Болконских больше напоминает казармы. Князь Николай стремится жить по расписанию, все его поступки, дела и планы точны и выверены. К воспитанию детей мужчина подходит серьёзно и делает упор на строгость. У Болконского-старшего есть чёткое представление о том, какими должны быть наследники.

Марья должна отличаться от сверстниц отсутствием жеманности и интереса к сплетням. Суеверия княжны вызывают в отце раздражение. Девушка остаётся богобоязненной, но характер становится закалённым, она последовательна в своих действиях. Андрей должен стать настоящим мужчиной, твёрдым и решительным. Молодой человек сам добивается продвижения по службе, тем самым воспитывая упорство. Война раскрывает в юноше лучшие черты семьи Болконских. Весь базис характеров Андрея и Марии достался от старого князя, из любви к детям воспитывающего благородство в их душах.

Сложнее обстояла ситуация в семье Уизли, обрисованной Дж.К. Роулинг. Рон и Джинни находятся в тени старших братьев, умных, достигших высот в выбранных сферах. Для каждого необходимость соответствовать успехам выливается в становление моделей поведения. Рон втайне мечтает о славе и бросает вызов своим страхам на квиддичном поле и в противостоянии троицей Волдеморту. Преданный дружбе, парень порой вызывает недовольство проходом Гарри в Турнире Трёх Волшебников, ведь это в очередной раз отодвигает его на второй план. Джинни же под влиянием братьев растёт бойкой девушкой, умеющей отстаивать своё мнение. Спортивные успехи демонстрируют смелость характера младшей Уизли.

Можно сделать вывод, что условия жизни в семьях в любом случае влияют на становление личности. Необходимость противостоять либо подчиняться формируют базисные установки, с которыми человек остаётся до конца дней.

Вставить свои 5 копеек