Что разрушает дружбу?

Дружба — значимая часть жизни. Настоящие товарищи всегда придут на помощь, поддержат в сложной ситуации, скажут правду. Однако далеко не каждый человек умеет дружить искренне. Их поведение кажется правильным ровно до момента, пока судьба не устроит проверку. Отсутствие поддержки, дискомфорт в обществе друг друга — один из причин, разрушающих дружбу. Но что еще способно ее уничтожить?

Я считаю, что крепкую и искреннюю дружбу не могут разрушить внешние обстоятельства. Это могут сделать только сами люди. Сломать дружбу можно неосторожным словом, недопустимым для друзей поступком, предательством. Человек же, однажды поступивший неподобающе по отношению к друзьям, недостоин уважения. Рассмотрим несколько литературных произведений в целях найти примеры разрушенной дружбы.

Герой романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» собственными руками ломает отношения с товарищем. Он изначально не ценит их дружбу: Ленский нужен ему лишь для весёлого времяпрепровождения, а не для серьёзных и крепких товарищеских отношений. Поэтому разрушить их дружбу не составило для Онегина никаких трудностей — он начал открыто ухаживать за Татьяной, в которую его друг был влюблён. Такой поступок молодого человека и стал причиной раздора между ними.

В качестве второго примера — Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». В произведении раскрывается история общения молодых Дамблдора и Грин-де-вальда — невероятно одарённые маги. Однако яблоком раздора между ними стало расхождение во взглядах: первый хотел власти и готов был идти по головам, не считаясь с жизнями людей; второй же оставался гуманистом, что не разделял план товарища. На фоне этого они конфликтовали, но в итоге переквалифицировались из товарищей в противоборствующих врагов. Здесь дружба была разрушена разницей взглядов и неспособностью построить диалог.

Литературные произведения описывают различные ситуации, однако в каждом из них дружба оказывается разрушенной. Виноваты в этом не внешние жизненные обстоятельства, а именно сами друзья. Своей невнимательностью, неуважением к товарищу и нежеланием найти компромисс мы способны разрушить даже самые крепкие отношения.

Вставить свои 5 копеек