Согласны ли Вы с фразой «Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье»?

Любое смирение начинается с событий, с которыми человек не в состоянии справиться. Безвыходные ситуации, повторяющиеся друг за другом негативные моменты, решения, не принёсшие положительного результата — всё это человек закупоривает в своём сознании, и принимает как должное. Но можно ли сказать, что попытка заткнуть бутыль неудач пробкой смирения приносит покой в душу? Этот вопрос неоднократно поднимается на страницах литературных произведений. И далеко не всегда ответ является положительным.

К достаточно неоднозначным примерам человека, смирившимся со своим внутренним несчастьем, можно назвать Печорина — героя романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В первую очередь он рассматривается через призму гордыни и тщеславия, но только лишь в этом его характерная особенность? Отнюдь. Писатель выделает его образ не только как человека гордого, жестокого, эгоистичного. Григорий Александрович — тип человека-искателя, который находится в поисках своего места в жизни. Он пробует всё: распутство дворянской жизни, любовь красавиц, отвагу военного дела, многогранный мир науки, ведение дневников.

Печорин настойчиво ищет себя, но его взгляды на мир, на жизнь, на общество не приносят ему радости, лишь равнодушие и скуку. Талантливый и несомненно умный молодой человек не может найти применение самым лучшим своим качествам. Возможно, тому причиной стали дурные поступки, которых он не гнушался в попытке избавиться от тоски. Но результатом стало смирение со своей судьбой потерянного человека, отчаянное и беспросветное. И оно не принесло ему радости. Григорий так и остался лишним человеком, выброшенным за борт жизни.

Эта проблема также находит отражение и в романе Джека Лондона «Мартин Иден». Но здесь мы видим человека целеустремлённого, волевого, карабкающегося по лестнице жизни с упорством, не присущим среднестатистическому человеку. Столкнувшийся с новым для себя миром, Мартин пытается познать его. Он справляется со своей задачей, но чем больше труда и упорства он вкладывает, тем больше огрех и сколов он видит. Руфь, ставшая толчком глубинных изменений героя, оказывается поверхностной и несносной. Боготворимая им литература является не даром, а товаром, который необходимо выгодно продать.

Издание единственной книги больше походит на слепую удачу, чем на результат долгой кропотливой работы Мартина. Мир, в который окунулся главный герой, не подходит ему. Он не может вернуться в свою среду и снова стать моряком. Он не может находиться среди насквозь фальшивого общества. И ему, как и Печорину, приходится мириться со своей участью лишнего человека. Смириться и принять неизбежное. И единственно верный выход Мартин Иден видит в собственной смерти.

Подводя итоги, можно сказать, что невозможно обрести счастье в смирении, если человек пришёл к нему уже несчастным. Смириться с ситуацией — это лишь запечатать её в подгнившем состоянии, а не заполнить пустоты души новой, радостной жизнью.

Вставить свои 5 копеек