«Может ли смирение навредить человеку?» — Итоговое сочинение

В нашем обществе принято считать, что смирение свойственно высоконравственным людям, и что всем необходимо стремиться к внутренней покорности перед жизненными обстоятельствами. Но правильно ли это? Или смирение не всегда помогает человеку?

На мой взгляд, человек должен уметь варьировать между послушанием и борьбой с встречающимися ситуациями на жизненном пути. Нужно уметь выбирать верное поведение для обретения спокойствия и благополучия, так как не всегда смирение гарантирует мир в душе. Зачастую покорность приносит лишь боль и отчаяние.

Эта тема не могла обойти стороной и художественные произведения. Ф.М. Достоевский в повести «Белые ночи» рассказывает о девушке, живущей изолированно под строгим надзором бабушки. Она могла бы смириться с унылым и безрадостным существованием, на которое ее обрекли. И Настенька не покорилась судьбе, а сделала все возможное, чтобы изменить ее. Она достигла того, о чем мечтала, смирение же не сделало бы девушку счастливой. Непоколебимость и храбрость Настеньки обеспечили ей будущее, о котором она могла бы мечтать, скрепленная с бабушкой булавкой.

Хочется вспомнить героев произведения, написанного также Ф.М. Достоевским, «Бедные люди». Между Макаром Девушкиным и его родственницей Варварой Доброселовой очень близкие и доброжелательные отношения, они делают все возможное, чтобы доставить радость друг другу. Но, несмотря на оказываемую поддержку, герои живут в нищете и безысходности. Чтобы хоть как-то облегчить существование Макара, сокращающего до невозможного свои расходы, девушка выходит замуж за неприятного ей человека. Героиня понимает, что она не будет счастлива с ним, но покоряется своей судьбе. Смирение, которым обладает Варвара, никому не приносит счастья, лишь горечь и печаль будут сопровождать героев всю их последующую жизнь.

Таким образом, смирение нередко приносит лишь огорчение, поэтому применять его следует очень осторожно, так как покорность может загубить будущее, о котором мы мечтаем.

Вставить свои 5 копеек