Сочинение на тему «Когда реальность разрушает мечту?»

Все люди мечтают, но вот только не все эти мечты воплощаются в жизнь. Все это происходит из-за того, что человек не до конца или неправильно оценивать ту реальность, которая его окружает. Если человек еще не понял всех проблем, связанных с реальным миром, если за него все неприятные моменты решает кто-то, то такой человек способен строит огромнейшие планы на свою будущую жизнь. Но зачастую, столкнувшись с реальностью, они меняются, так разрушаются мечты. Всегда мечты давали людям надежду на прекрасное будущее. Но часто они так и остаются мечтами.

Подтвердим данные суждения примерами из литературных произведений. Так, Лев Николаевич Толстой в своем известном романе «Война и мир» показывает мечты своих персонажей. Но, отслеживая сюжетные линии, читатель может увидеть и то, как со временем многие мечты меняются или совсем исчезают из сознания героев. Реальность их просто разрушает, заставляет исчезнуть.

Одним из таких героев–мечтателей оказывается Андрей Болконский. Он мечтает о славе, о громких победах. Андрей настолько сильно увлекается в своих мечтах, что даже желает быть похожим на Наполеона. Но уже первое серьёзное сражение под Аустерлицем полностью разрушает и меняет его мечты. Он вскоре понимает, что они были слишком пафосные и даже глупые.

Мечтает о защите своей родины и Николай Ростов, который смело и мужественно вступает в бой. Но одна пуля разрушает и эти мечты. Есть мечты и у Пьера Безухова. Они тоже благородные: он желает улучшить жизнь крестьян, дать им свободу, сделать счастливыми. Но когда же пришло время воплотить их в жизнь, то понял, что это тяжело и что в его мечтаниях это выглядело совсем иначе. Именно поэтому Пьер так часто меняет свои мечты, он находиться в постоянном поиске.

В произведение Ивана Тургенева «Отцы и дети» главные герои хотели изменить общество, и на основе этих мечтаний возникает спор между двумя поколениями: отцов и детей.

Главный герой – Евгений Базаров, который мечтает о равноправии для всех. Нигилист Базаров отвергает все то, что может мешать прогрессу в обществе. Это не только крепостнический строй, но и семейные отношения, и религию, и даже любовь. Но реальность меняет его мечты, так как он вскоре влюбляется, начинает любоваться природой и заботиться о родителях, а также обращается перед смертью еще и к Богу.

Таким образом, реальность легко разрушает мечты, но если человек сильно верит, то он может, приложив все усилия, добиться желаемого.

Вставить свои 5 копеек