Сочинение на тему «Что такое война?»

Как же хорошо, что мы живем под мирным небом над головой. Как здорово, что нынешние дети могут ощутить всю полноту детства, все счастливые моменты, не зная о том, что такое война. Война – это очень страшно. Это миллионы раненых и погибших, тысячи разоренных семей, бесконечное количество отчаянных и опечаленных глаз. Мы можем только догадываться, сколько боли и страха может вызывать такое жуткое слово – война…

Сейчас существует огромное множество различных документальных фильмов и книг, посвященных войне. Мы знакомимся с военными событиями во всех подробностях и на уроках истории. Однако самыми главными путеводителями в мир войны являются художественные литературные источники. Книг, посвященных этой теме, очень много. Одной из них является роман Л.Н. Толстого «Война и мир». События, описанные в этом произведении уже относительно далеки от нас, это война с французской армией Наполеона 1812 года. Тем не менее, она тоже была достаточно кровопролитной и жестокой.

Читатель становится свидетелем страшных событий. Например, мы видим, как генерал Тушин защищает свою батарею, во что бы то ни стало и теряет многих своих солдат. Мы видим, как Андрей Болконский получает смертельное ранение в Бородинской битве и умирает, будучи еще молодым. Знакомимся мы и с Петей Ростовым, храбрым и отважным юношей, вышедшим на поле битве и погибшим, даже не успев повзрослеть.

В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» описаны события Первой Мировой войны. Через нее пришлось пройти главному герою Григорию Мелехову. Война сделала непоправимое с персонажем. Она превратила бойкого и веселого юношу в бесстрашного, отчаянного воина, потерявшего своих родных и близких. Ужасы войны научили Григория быть жестким, ко многому равнодушным человеком. Блеск в глазах Мелехова растворился, а счастье и смысл жизни пропали.

Война – это самое ужасное, что может выпасть на человеческую долю. Пусть мы знаем о ней только из книг, ведь и так очевидно, что пройти войну удается не каждому. Она навсегда оставляет горький след в душе любого человека.

Вставить свои 5 копеек