Как связано понятие «талант» с искусством и ремеслом?

Как же талант связан с ремеслом и искусством? Разберёмся в этих понятиях. Итак, талант – это дар, который дан человеку. Дар даёт возможность творить и создавать прекрасное. Даёт шанс запечатлевать это в каком-либо музыкальном, художественном или живописном шедевре. Но талант не всегда может быть связан с искусством. Иногда творцы создают свои произведения ради выгоды. И тогда уже одухотворенность отступает на второй план, так как это дар уже используется как ремесло. Внутренняя красота в таких шедеврах уже отсутствует.

Иногда люди осознанно используют свой талант, свой дар, своё творчество в корыстных целях. Таких примеров можно найти огромное количество не только в жизни, но и в литературе. Так, в повести «Портрет» Николая Васильевича Гоголя главный герой используют свой живописный талант, чтобы рисовать портреты богатых людей. Но когда Чартков решил написать талантливую картину, то у него уже ничего не получилось, так как его мастерство стало шаблонным.

Но примером настоящего творца может стать главный герой романа «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова. Мастер был одаренным литератором, и в своем романе он поднимает вечные проблемы. Но печатать его не желают, так как такое произведение не нравится советской цензуре, хотя его коллеги печатают свои произведения, но создают свои книги лишь только для того, чтобы получить деньги.

Есть в романе Михаила Булгакова еще один герой. Иван Бездомный – поэт, но вот только он пишет свои стихи ради денег. Поэтому его произведения посредственные и бездушные. Его любит власть, его постоянно печатают, но сам Иван говорит о том, что пишет он плохо и что сочинять поэмы для него обыденный и скучный труд.

Таким образом, настоящее искусство зачастую не оценивается по заслугам. Но талант – это более широкое понятие, которое может быть связано с разными областями искусства. Когда же талантом пренебрегают, то тогда это уже превращается в ремесло, которое может приносить материальный достаток, но духовного и эмоционального восхищения от таких творений уже не будет.

Вставить свои 5 копеек