Сочинение на тему «В чем причины жестокости?»

Сочинение-рассуждение на тему проявления человеческой жестокости с двумя аргументами из литературных произведений.

Причин, по которым человек поступает жестоко по отношению к другим людям, может быть множество. Это и банальное отсутствие моральных принципов, и сама по себе черствая и неспособная на доброту душа. Но нередко случается и так, что жестокость становится проявлением каких-либо внутренних, психологических конфликтов человека с самим собой.

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный персонаж произведения предстает перед читателями в образе весьма не положительного героя. Григорий Печорин – человек довольно жестокий, о чем говорят его же поступки. По его вине умирает девушка Бэла и Грушницкий, а жизни княжны Мери и даже возлюбленной Веры разрушены. Нельзя сказать, что Печорин сам по себе имеет душу черствую и жестокую. Скорее он человек эгоистичной натуры, проявляющий слабость перед низменными потребностями, не способный взять ответственность за свою жизнь и найти в ней место. Весь этот конфликт Печорина с его душой и рождает в нем жестокость по отношению к людям, даже любимым и близким.

Похожего персонажа читатель может встретить и на страницах произведения О. Уайльда «Потрет Дориана Грея». Герой предстает в начале романа славным и добрым юношей, с прекрасными порывами и безобидными радостями в жизни. Однако попав под влияние Лорда Генри, юноша становится раскованным и теряет всю прелесть своей души.

Удовлетворяя своим низменным страстям, Дориан Грей становится человеком жестоким, порочным и нравственно искалеченным. Он рушит жизни многих людей, убивая даже своего старого друга Бэзила Хооллуорда, который питает к Дориану особую привязанность.

Любой порок – это чаще всего проявление внутреннего психологического конфликта человека. Душа погибает вследствие неразрешенных вопросов и личностной незрелости. Отсюда и жестокость.

Вставить свои 5 копеек