Сочинение на основе заметок Пчелова о русских государях

Почему каждый правитель нашей страны должен был иметь при себе такие личностные качества, как «глубокий патриотизм», «православную веру» и «осознание своего державного долга»? И является ли государь и государство единым целым? Такими вопросами задается Евгений Пчелов.

Пчелов в своих работах поднимает такую проблему, как долг государя перед своей Родиной. Он обращает внимание на то, какими же чертами характера должен был обладать правитель и ставит акцент на верности их слову, которое, как считает сам Евгений Владимирович, имело большое значение для всего того, что происходило в жизни страны.

Все развитие нашей страны и жизнь народа многие века предопределяла власть единого правителя, решения которого играли самую важную роль. Хороший правитель, несмотря ни на что, мог всецело отдать себя Родине и людям, что так неустанно трудятся во ее благо. Но понятие «хороший правитель» во многом растяжимо, и именно поэтому многие заслуги великих государей так и не были учтены ввиду разнообразных трагических событий, что так часто испытывало на себе наше государство. Проблема, поставленная автором, актуальна и в наши дни, несмотря на смену титула «правитель».

Пчелов считает, что любой государь имел при себе такие немаловажные качества, как ответственность, верность своему слову и, конечно же, человечность, которую воспитывали в них наставники с самого рождения. Не обходит стороной автор и заслуги некоторых правителей, что не были приняты «неблагодарным потомством».

Я согласен с мнением Е. Пчелова по поводу поставленной проблемы. На мой взгляд, именно правитель, чья верность слову непоколебима и выражается в соответственных поступках, и есть хороший государь. Исходя из моих слов, можно привести несколько аргументов, касающихся данной проблемы. Например: в памятнике древнерусской литературы «Задонщине» рассказывается о победе русских войск, возглавлявшийся великим князем Московским Дмитрием Донским. Храбрость князя перед лицом монгольского врага дала первый толчок в борьбе против Ига, продолжавшегося более 240 лет. Следующий пример можно привести из романа А.Н. Толстого «Петр первый», в котором автор изображает императора Петра, как человека с упорным характером и бьющегося за свои решения, часто не исполняемые ленивыми военачальниками. В данных произведениях мы становимся свидетелями того, насколько сильно зависит судьба нашей Родины от характера государей, в чьих руках находится судьба всего народа.

Таким образом, можно прийти к выводу, что долг государя перед Родиной является его священной обязанностью. Характер и личностные качества правителя всегда играют важную роль в жизни государства и народа в целом. От этого наставник любого правителя всегда должен был в первую очередь воспитать в своем ученике самое необходимое качество – человечность.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий