Спорить с судьбой или принимать её?

Спорить с судьбой или принимать её? С давних времён люди интересуются этим вопросом, но однозначного ответа на него так и не находят. Кто-то выбирает первый вариант и прикладывает множество усилий, стараясь как-то повлиять на своё будущее. А кто-то, наоборот, сидит, сложа руки, и просто смиряется со своим «предназначением свыше».

Я считаю, что нельзя просто плыть по течению. Стоит хотя бы попробовать, приложить усилия, если есть какая-то неудовлетворённость реальностью. Если ничего не делать, можно всю жизнь пробыть несчастным. Однако иногда происходит и так, что попытки изменения судьбу не приводят ни к чему хорошему. Чтобы подтвердить своё мнение, обращусь к художественной литературе. 

Ярким примером, подтверждающим мои слова, является поэма Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Согласно судьбе, главный герой данного произведения, должен был всю жизнь провести в монастыре. Мцыри был не готов к такому положению дел, ведь он родился в Грузии, где все люди очень свободолюбивые. Юноша решил как-то повлиять на свою судьбу, изменить её, сбежав из монастыря. По дороге он прошёл множество трудностей. Например, ему пришлось сразиться со снежным барсом, чтобы выжить и доказать себе, что он действительно силён и может самостоятельно строить свою судьбу. Каждую секунду своего пребывания на свободе Мцыри чувствовал себя неимоверно счастливым. Он любовался природой, красивыми пейзажами, небом, над головой. Всего за три дня он осознал, какой на самом деле должна быть его жизнь. 

Другой пример, доказывающи1 моё мнение — произведение Островского «Гроза». Катерина привыкла к хорошей, счастливой жизни. Она росла в доме, где все друг друга уважали, любили и всегда поддерживали. Выйдя замуж за Тихона, она попала в «тёмное царство», очень непривычное для неё. Сколько девушка ни старалась повлиять на Кабанову, мать Тихона, и других обитателей дома, ей это никак не удавалось. Разговоры с Кабанихой были пустой тратой времени, муж никак не помогал Катерине, а другие жители тёмного царства боялись хозяйку. Девушка не могла найти тех, кто встал бы на её сторону и помог ей изменить её судьбу, а также улучшить жизнь всех обитателей дома. Она не получила должной поддержки. Непривыкшая к таким условиям девушка нашла лишь один выход — броситься в Волгу. 

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно прийти к выводу о том, что спорить с судьбой, разумеется, нужно, пусть это и не всегда приводит к положительным результатам. Но вступая в спор, человек предпринимает хоть какие-то попытки изменить свою жизнь.

Вставить свои 5 копеек