Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову?

В романе-эпопее «Война и мир» Л.Н. Толстой повествует о жизнях десятков персонажей. Герои переживают взлеты и падения, противопоставляются друг другу. Но почему Толстой отрицательно относится именно к Наполеону и с любовью к Кутузову?

Наполеон — молодой и бодрый император, который полон сил и энергии творить историю. Герой, как и в жизни, отличается невысоким ростом, немного толстоват. Он отлично владеет ораторским искусством, способен поднять дух солдат и восхитить женщин красивыми речами. Однако на поле боя молодой император оказывается суетлив, нервничает и постоянно отдает приказы. Напускная активность Наполеона, его эгоцентрические мотивы обеспечивают ироничность и несерьезность французского полководца в глазах читателя. Автор не может позитивно воспринимать человека, который готов идти по головам ради мировой славы и господства. Наполеон убеждён в собственной гениальности, а по мере повествования раскрывают и другие его пороки — отсутствие совести и сострадания, эгоизм, тщеславие. Такие качества Л.Н. Толстой осуждает, не находит их у личностей достойных.

Противопоставляется Наполеону Кутузов. Это великий полководец Российской империи, который снискал славу об отваге еще в молодости. Мужчина сражался на рубежах родины, получил чин и признание общества благодаря усердию, смекалке и настоящему таланту к ведению военных дел. Автор с уважением и почтением относится к Кутузову, ведь его цели благие, а поведение в обществе не вызывает упреков с точки зрения морали. Мотив русского полководца — спасти страну и ее жителей, независимо от их статуса и родословной. Русский фельдмаршал испытывает те же чувства и переживания, что и каждый из его солдат. Принимая тяжелое решение об отступлении из Москвы, Кутузов переживает за каждый дом и игнорирует недовольство высших эшелонов власти.

Противопоставляет Лев Толстой Наполеона Кутузову не только в целях, но и таланте. Французский полководец суетится и не может принять правильное решение, поддерживает армию только словами. В сложный момент он и вовсе покидает солдат, сбегая в безопасное место. Иначе ведет себя полководец Российской империи. Кутузов поддерживает армию; остается на поле боя и с горечью принимает решение об отступлении. Его талант, сила и отвага не идут ни в какое сравнение с молодым императором Франции.

Герои в романе-эпопее «Война и мир» часто противопоставляются друг другу, что позволяет лучше раскрыть их характер и отношение к жизни. Такими персонами становятся и реальные исторические личности в лице Наполеона и Кузутова. Герои на страницах книги вызывают разные чувства у автора и читателей, поэтому после прочтения Наполеон остается лишь ироничным и суетливым молодым императором, а русский полководец — героем.

Вставить свои 5 копеек