Что превратило доктора Старцева в Ионыча»

Годы жизни идут, оставляя свой след на каждом человеке. Кто-то с годами становится более серьёзным, деловым, рассудительным. В рассказе А.П. Чехова «Ионыч» раскрывается превращение молодого и перспективного врача Старцева в Ионыча. Что же послужило причиной подобной метаморфозе?

В начале рассказе мы видим врача Дмитрия Ионыча, которому предстоит работать в областной больнице, помогать местным людям. Он весел и открыт к знакомствам, поэтому с удовольствием принимает приглашение Туркиных провести у них вечер. Там он знакомится с Екатериной, которую домашние называют не иначе как Котиком. В сердце молодого врача вспыхивает любовь к девушке, он энергично ухаживает за ней и даже решается сделать предложение.

Получив отказ, Старцев осознает, что он и Котик — разного поля ягоды, он не подходит ей по статусу и не может претендовать на её любовь. С этого момента начинается омертвление души героя. Екатерина уезжает учится в город, Дмитрий Ионыч остаётся врачом в земской больнице, полностью отдавшись работе. Со временем он полнеет и грубеет. Старцев теряет интерес к жизни, разговоры местных его больше не привлекают.

Единственное, что доставляет ему некое подобие радости — разноцветные купюры. Так Старцев постепенно превращается в Ионыча — очень толстого, грубого и алчного врача, которого не интересует ничего, кроме заработанных денег. Что же послужило причиной омертвления души героя? Разочаровавшись в любви, Старцев почувствовал себя недостойным Екатерины и остался в провинции, все больше попадая под влияние местных людей, которые ничем не интересуются и ни к чему не стремятся. Потеряв смысл жизни в лице Екатерины, Старцев не видел причин развиваться, самосовершенствоваться.

В заключение мы можем сказать о роли любви в жизни человека. В данном рассказе именно это чувство могло бы стать мотивацией для Старцева, заставляющей его двигаться дальше и не поддаваться влиянию местных людей. Однако потеряв Екатерину, герой постепенно стал таким же, как и все живущие тут люди — грубым, корыстным и не имеющим интересов. Таким образом некогда перспективный молодой доктор превратился в Ионыча, лишился души.

Вставить свои 5 копеек